14.01.2020, 09:02

Запорожский автозавод в тренде: в России собрали первую в мире гоночную "Таврию" (видео)

авто

Автомобиль ЗАЗ-1102 "Таврия" никогда не отличался особо прогрессивными техническими характеристиками. Однако умельцы из российской Калужской области, г. Кременки, смогли превратить "Таврию" в настоящего монстра.

В сети появились видео и фото уникального автомобиля ЗАЗ-1102 "Таврия" с двигателем на 310 лошадиных сил, передает Час Пик со ссылкой на "Обозреватель".

Умельцы смогли превратить "Таврию" 1989 года выпуска в настоящий гоночный автомобиль, предназначенный для дрэг-рейсинга.

Изменить пришлось многое - как "начинку", так и всю кузовную часть.

1,3-литровый маломощный двигатель был превращен в "зверя" на 310 лошадиных сил. Для модернизации использовались детали от Mazda RX-8. Коробка передач разрабатывалась в единичном экземпляре под заказ.

Запуск двигателя может даже испугать, как это показано на видео. Такой громкий звук "Таврия" издает из-за специальных выхлопов.

Кузов автомобилю "подарили" полностью новый. Он выполнен и стеклопластика и более широкий, чем в "оригинальной" версии "Таврии". Изменения были обусловлены необходимостью улучшить аэродинамические способности машины.

машин

машина

Читайте также: Запорожский автозавод "отдыхает": украинец превратил ЗАЗ-968 в роскошного спортивного монстра (фото)