03.02.2020, 15:25

В связи с надвигающимся циклоном в Украине объявлен "оранжевый" уровень опасности

Марина Началова | Всі новини автора
штормовое-предупреждение

Синоптики предупреждают, что на протяжении 4-6 февраля в Украине ожидается осложнение погодных условий до оранжевого (второго) уровня опасности.

Об этом информирует пресс-служба ГСЧС Украины, передает Час Пик.

Днем 4 февраля на Закарпатье, Прикарпатье значительный дождь и мокрый снег, ночью 5 февраля сильный снег (прирост снежного покрова 10-20, в горах 35-40 см); порывы ветра 15-20 м/с (в горах 25 м/с), метель, на дорогах снежные заносы, гололедица.

3-4 февраля, в результате оттепели и выпадения дождя 1-2 февраля, на реках Карпатского региона продолжится формирование тало-дождевого паводка, без угрозы негативных последствий. Только в нижнем течении р. Боржава (Закарпатье) сохранится вода на пойме и ожидается достижение начальных отметок подтопления ряда приречных населенных пунктов; также ожидается выход воды на пойму междамбового пространства р.Латорица в районе г. Чоп.

3-4 февраля на высокогорье Закарпатской и в горах Ивано-Франковской области сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень).

5-6 февраля в центральных областях значительный снег, в восточных областях значительный снег с дождем, в южных областях значительный дождь с переходом в мокрый снег, образование снежного покрова высотой 10-15 см; местами гололед и налипание мокрого снега; порывы ветра 17-22 м/с, местами 25 м/с, метели; на дорогах гололедица, в Кировоградской и Днепропетровской областях сильный снег, образование снежного покрова высотой 20-25 см, снежные заносы.

Ожидаемые погодные условия будут приводить к нарушению и прекращению движения транспорта на дорогах и улицах, осложнять работу предприятий энергетики и коммунального хозяйства.

Ранее синоптик Наталка Диденко предупредила, что на Украину надвигается коварный циклон.