19.02.2020, 21:43

Водителей будут лишать прав за езду по тротуарам?

Ольга Романец | Всі новини автора
авто

На сайте президента Украины зарегистрировали петицию, в которой предлагается усилить наказание водителям за езду по тротуарам. За данное нарушение предлагается ввести штраф в размере 3400 гривен, или лишение прав на один год.

В Украине нет официальной статистики по количеству пострадавших пешеходов из-за водителей, которые ездят по тротуарам. Но только в одном Киеве в прошлом году из-за таких водителей на тротуарах погибло 7 человек, передает Час Пик.

Автор петиции предлагает ввести за езду по тротуару штраф в размере 200 необлагаемых минимумов граждан, то есть 3400 грн, или лишение права управления автомобилем на один год. В случае же повторного совершения такого наказания предусмотреть штраф в размере 300 необлагаемых минимумов граждан, то есть 5100 грн, или лишение права управления на три года.

"Массовая езда по тротуарам в Украине уже давно стала нормой. Ведь прямой нормы закона, которая бы предусматривала ответственность за такое правонарушение в Кодексе об административных правонарушениях отсутствует", - пишет автор петиции.

Кроме того, предлагается  ввести ответственность владельца ТС, в случае если автомобиль двигался по тротуару и скрылся с места нарушения.

Читайте также: "Мастер парковки": Жители Северодонецка обсуждают наглых автомобилистов