22.02.2020, 19:39

Модная жилетка из старых джинсов

Татьяна Землянко | Всі новини автора

Если у вас дома есть старые или испорченные джинсы, не надо спешить их выбрасывать. Вы, наверное, уже заметили, как сильно в последнее время расширился ассортимент всевозможных вещей изготовленных именно из джинсовых брюк. Сегодня мы научимся из ненужной вещи делать модную, стильную жилетку.

Первое что мы сделаем, это отрежем на джинсах всю нижнюю часть штанов. Будем учитывать, что размеры груди, талии и бедер не будут одинаковы по размеру, поэтому на спине мы можем уменьшить до нужного размера. Можно сделать на спине резинку, либо, к примеру, люверсы и сделать шнуровку.

Читайте также: Бусы из старых джинсов своими руками

Перед тем как будем вырезать, нужно наметить нужные нам элементы. Намечаем так, чтобы карман остался по центру. Внизу будут характерные уголки жилетки, как обычно. Затем мы заходим назад, точнее - наперед джинсов, впоследствии это будет спинка жилета. Чертим таким образом, что бы срезать молнию и кармашек. Возле карманов находятся заклепки, с ними нужно быть осторожными, чтобы не сломать иглу на швейной машинке.

Соединяем наши линии передней и задней части выкройки, избегая заклепки. В принципе этими линиями мы наметили наш макет. Вырезая, обязательно заходите за линию на 3-4 см, чтобы был запас на тот случай, если мы где-то не так рассчитали, у нас будет возможность загнуть или добавить, подгоняя по фигуре. Теперь еще один важный момент: нам нужно отпороть пояс. Делаем это очень аккуратно, резать следует строго по ниткам, не повреждая ткань. Мы его будем использовать в целом виде.

По этому рисунку на ткани, отмеченном мелком, выходя за линию, вырезаем детали. Вырезанную часть будет легко примерять на себя. Прикладывая к себе, вы сможете подкорректировать по размеру, где уменьшить, где загнуть и укоротить. Таким образом, делаем две одинаковых детали, это будет перед изделия.

Читайте также: Как пошить модную сумку из старых джинсов. Пошагово с фото

Далее примеряем пояс к изделию, находиться он будет там, где у нас талия. Следующим этапом у нас следует обметать края изделия, удобным для вас образом, вручную или с помощью машинки. Затем заворачиваем и прострачиваем готовые выкройки.

Теперь берем одну штанину и делаем верхнюю часть жилетки. За этот элемент будет цепляться наша жилетка за шею, с помощью сантиметра меряем длину от одной полочки через шею к другой. Отрезаем обязательно с припусками на швы. Полоску ткани делаем не одинаковую: та часть, что проходит по шее, должна быть тоньше. А чтобы не морщилась, по бокам - 10 см, а посередине - 3 см. Сшиваем все детали и жилетка готова.