28.02.2020, 20:06

50 тыс гривен на счет новорожденного: Выплаты на детей нужно увеличить в 2 раза - эксперт

Ольга Романец | Всі новини автора
деньги

Как известно, предлагается открывать на имя каждого новорожденного украинца депозит на сумму 50 тыс. грн. Будет ли способствовать данная практика росту рождаемости в Украине?

Об этом сообщил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Как сообщает эксперт, данная мера введена для того, чтобы разбить суммы выплаты по рождению на несколько лет. Такая политика действует с 2014 года. 

"Делается все, чтобы сразу не выплачивать всю сумму. Хотя ее давно нужно было проиндексировать, ведь цены выросли, а сумму выплат на детей не подняли", - говорит Павловский.

Он отмечает, что цены на детское питание выросли, и сейчас 50 тысяч - это мало. 

"По- хорошему, выплаты на детей нужно увеличить в два раза. Помощь на первого ребенка должна составлять не 50 тысяч, а 100 тысяч. На второго - 150 тысяч гривен, на третьего - 200 тысяч.  Это бы реально помогло молодым родителям. Цены на детское питание и вещи выросли, и сейчас 50 тысяч - это мало. Кроме того, сейчас 50 тысяч выплачивают на каждого младенца. То есть и на первого, и на второго, и на третьего. Это никак не стимулирует повышение рождаемости в стране", - добавил А. Павловский.

По его словам, если введут депозиты для младенцев, то получить всю сумму сразу будет невозможно.

Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, который предусматривает открытие депозита на имя каждого новорожденного гражданина Украины. 

Авторы законопроекта планируют установить сумму депозита в размере 50 тысяч грн.

Читайте также: В 2020 году ожидается повышение зарплат - Минэкономики