08.03.2020, 15:23

В Египте археологами был найден древний "страж мумий" (фото)

египет

Древний Египет до сих пор остается загадкой. Археологи продолжают откапывать все новые и новые артефакты, которые не столько проливают свет на то, что происходило в древности, сколько ставят новые вопросы перед наукой.

На раскопках в Асуане археологи отыскали древний некрополь, в котором (на крышке саркофага) красовался "страж мумий", передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

"Страж мумий" - это изображение леопарда. Особенность найденного изображения заключается в том, что оно цветное. А это значит, что неизвестная гробница принадлежит весьма и весьма знатному лицу.

Египтолог, возглавляющий раскопки, Патриция Пьячентини (Миланский государственный университет) сообщила, что некрополь расположен на глубине приблизительно пяти метров. В нем находилось несколько гробниц, но одна привлекла особое внимание.

Несмотря на то, что гробница была общей, то есть в ней находилось около 30 древних останков, на крышке одного из саркофагов был изображен "страж мумий", а это свидетельствует о знатном прошлом погребенного. К сожалению, исследователи даже предположить не могут, кто там похоронен, ведь никаких исторических сведений до настоящего времени не дошло.

"Страж мумий" был призван защищать погребенного в мире мертвых, олицетворяя его могущество. Но если примитивные рисунки леопарда достаточно распространены, то найти цветного - огромнейшая редкость.

В перспективе исследователи собираются воссоздать полностью оригинальное изображение благодаря современным технологиям.

Читайте также: Обезболивающие лекарства таят в себе массу опасностей: стало известно, чем можно их заменить