28.04.2020, 15:36

"Есть надежда, что заработает Лисичанский НПЗ": Директор ЛЭО назвал плюсы запуска Кременской подстанции

Марина Началова | Всі новини автора
кременская-подстанция

Кременскую подстанцию на Луганщине достроили и планируют запустить в эксплуатацию в конце мая. Поможет ли это решить проблему энергетического кризиса в области, рассказал в эфире ТРК Донбас Онлайн исполнительный директор ООО "ЛЭО" Андрей Колосов, передает Час Пик.

По словам Колосова, в запуске новой подстанции есть два больших плюса. Во-первых, Луганщина перестанет быть "энергетическим островом". Это позволит нарастить объемы производства на Северодонецком "Азоте".

Во-вторых, это повысит надежность энергоснабжения, ведь "Азот" сегодня работает всего на одном источнике питания. Также должно улучшиться качество напряжения в сети, поскольку напряжение, подаваемое с Луганской ТЭС, не всегда отвечает стандартам качества в связи с плохой сетью 220 кВ, которая часто подвергалась обстрелам.

"Есть абсолютная уверенность, что после запуска подстанции "Кременная" мы получим более качественное электроснабжение в области и запас прочности. Есть надежда, что восстановит свою работу Лисичанский нефтеперерабатывающий завод - пусть пока не в виде выпуска топлива, но виде выпуска полипропилена, битума", - сказал Колосов.

Также он заявил, что "Лисичанскводоканал" будет обесточен сразу, если ЛЭО потеряет свой статус монополиста в области транзита электроэнергии.