06.05.2020, 15:47

Особенности выращивания пекинской капусты

Віктор Білий | Всі новини автора

Правильно выращивать пекинскую капусту и правильно за ней ухаживать в Украине научились не так уж и давно. В основном пекинскую капусту можно встретить на рынке и прилавках магазинов. Некоторые люди называют этот овощ кочанным салатом.

Что представляет собой пекинская капуста?

Ее в основном выращивают для приготовления салатов. Выращивать эту овощную культуру не так сложно, как думают многие садоводы. Главное, что должен знать человек при выращивании пекинской капусты, что растение может образовать свои вилки только в условиях короткого дня. К коротким дням относят время, когда наступает ранняя весна или поздняя осень.

Читайте также: Подборка простых и вкусных салатов с пекинской капусты

Для того чтобы росла капуста именно в короткие дни, садовник должен высадить семена в почву еще в мае, а самое лучшее – в середине апреля. Чтобы получить ранний урожай, высевать семена нужно под пленку. 

Эта овощная культура очень устойчиво относится к холодам, поэтому она может выдержать низкую температуру до минус пяти градусов. Лучше всего выращивать это растение в парниках. Если выбрать теплицу или парник для ее роста, то это будет самым главным преимуществом перед открытым грунтом. Погода бывает совсем нестабильна, поэтому лучше сразу решить этот вопрос.

В открытом грунте, при обильных осадках или, наоборот, при недостатке влажности, капуста потеряет большинство своих полезных компонентов и будет очень грубой для приготовления простого салата. Если вырастить культуру в парнике, то все ее свойства останутся, и овощ никак повредится.

Как правильно сажать и ухаживать за пекинской капустой?

Если садовник ранее выращивал салат, то он увидит, что сама техника выращивания этого овоща очень похожа.

Особенности посева и ухода за пекинской капустой:

  1. Семена следует углублять в почву до одного сантиметра.
  2. Расстояние между строками нужно оставлять примерно сорок сантиметров.
  3. Данный овощ любит почву не переувлажненную.
  4. При появлении всходов (через неделю), их нужно проредить.
  5. Чтобы капуста интенсивно росла, ее нужно обильно поливать и подкармливать.
  6. Вегетационный период у данного вида капусты очень непродолжительный, поэтому ее нужно подкармливать в основном азотными и фосфорными минеральными добавками. Осуществлять подпитку нужно в течение продолжительного роста растения.

Эта культура очень нуждается в воде, но переувлажнять почву нельзя. В этом плане растение показывает свои капризные качества. В большом количестве воды пекинская капуста нуждается в конце августа и в начале сентября. В данном периоде будет нужно поливать растение многократно. Сама корневая система этого растения глубокая, это следует учесть, когда пропалывать грядку. Неосторожность может повредить корешки растения, и овощ в этом случае перестанет интенсивно расти.

Когда приходит время сбора капусты, то ее нужно убирать из почвы вместе с корнем. Обязательно растение нужно убирать тогда, когда сойдет влага из листьев, чтобы оно было абсолютно сухим. Кочаны этого вида капусты можно хранить около трех месяцев, если она будет правильно собрана. Лучше всего сделать это до первых осенних заморозков.

Как пекинская капуста может подружиться с огурцами?

Некоторые садоводы любят использовать эту овощную культуру в качестве уплотнителя для огурцов и помидоров. При этом нужно в свое время убрать ее, чтобы не было препятствий для ухода за основными овощными культурами. Обычно вместе с огурцами и помидорами она может расти от двадцати пяти до сорока пяти дней.

Читайте также: Рулетики из пекинской капусты с сыром и овощами

В мае несколько семян капусты пекинской можно высевать вдоль строк с огурцами, нужно отстраниться от них на двадцать сантиметров. Всходы появляются мгновенно, а при жаркой погоде чувствуют себя отлично, потому что покрыты листьями огурцов. Капуста так же относится к влаге, как и огурцы. Если часто поливать, то это дело пойдет на пользу всем овощным культурам в парнике.

В августе пекинская капуста начинает разрастаться, поэтому очень хорошо растет вместе с огурцами.

Эта разновидность капусты очень вкусным и полезным для человека. Ранней осенью из нее можно готовить свежий борщ. Многие люди любят использовать ее для приготовления голубцов, потому что ее листья не нужно долго и специально пропаривать для основного процесса. Листья у этой капусты очень большие и легко сворачиваются в рулет. А толстые и белые черенки могут пойти для приготовления нежного и вкусного салата.