06.05.2020, 17:27

В Украине могут ввести "паспорта здоровья": названо условие

Марина Началова | Всі новини автора
паспорт-здоровья

Если так называемые "паспорта здоровья" будут введены в мире и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения, они появятся и в Украине.

Об этом сообщила в интервью "Интерфакс-Украина" глава Государственного агентства развития туризма Марьяна Олеськив, передает Час Пик.

По ее словам, перед этим нововведением у мира должно быть понимание, какие тесты считать целесообразными, за сколько времени они должны проводиться. Однако пока ни одна страна не имеет четкой процедуры выдачи таких документов.

Олеськив также отметила, что сейчас разрабатываются новые санитарно-гигиенические нормы в туристической сфере. Таковыми, в частности, будут прохождение персоналом температурного скрининга, расстояние между столиками и количество людей на квадратный метр в заведениях общепита, невозможность доступа к пище самих туристов, дистанция на рецепции между людьми, установленные в определенных местах дезинфецирующие средства, ограничения по бассейнам и СПА, дистанция между людьми на пляжах.

Ранее в Греции заявили о намерении ввести "паспорта здоровья" для туристов, которые будут доказательством того, что человек не заражен коронавирусом. Такие паспорта должны будут выдавать людям в родной стране до посадки в самолет или другое транспортное средство.

Напомним, в Украине количество заболевших COVID-19 выросло до 13184 человек.