14.05.2020, 20:22

Рынки на Луганщине откроются, но при определенных условиях - Гайдай

Ольга Романец | Всі новини автора
непродовольственные рынки

Непродовольственные рынки на Луганщине будут функционировать только при условии неукоснительного соблюдения карантинных требований.

Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛОГА.

Как известно, Кабинетом Министров Украины на внеочередном заседании 14 мая внесены изменения в постановление правительства, согласно которым разрешено полное торговое обслуживание населения, в частности из-за работы непродовольственных рынков.

"Хотел бы в первую очередь поблагодарить всех, кто принял участие в сегодняшнем решении Кабмина. Просьба к покупателям и предпринимателям: соблюдайте, пожалуйста, карантин, чтобы мы не получили новую волну заболевания. Ведь болезнь мы локализовали, но она никуда не делась. Так соблюдения карантина в первую очередь в интересах руководителей и владельцев торговых сетей и рынков. А также непосредственно людей, которые там работают", - отметил глава области.

Как известно, Министерство здравоохранения разработало постановление, которое предусматривает возобновление работы рынков.

В период пандемии работники, продавцы и посетители рынка обязательно должны иметь медицинскую маску или респиратор. 

На каждом входе или въезде на территорию рынка необходимо установить антисептики. На территории рынка запрещается одновременное пребывание посетителей, если на одного покупателя приходится менее 10 квадратных метров торговой площади. 

Работники рынка должны каждые три часа дезинфицировать поверхности, а в конце каждого рабочего дня - убирать и дезинфицировать все помещение. При этом расстояние между рабочими местами продавцов должно быть не менее 3 м.

Читайте также: Непродовольственные рынки на Луганщине откроют?: Гайдай сделал важное заявление