19.05.2020, 11:14

Купальный сезон 2020 в Луганской области: как будет проходить подготовка

купальный сезон

На Луганщине усилены меры по защите жизни и здоровья людей во время купального сезона. Перед городскими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Луганщины поставлена задача по определению и обустройству мест отдыха на водоемах. 

Сегодня, 19 мая, галава ЛОГА, руководитель военно-гражданской администрации Сергей Гайдай провел аппаратное совещание, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛОГА. 

Среди вопросов на повестке дня рассматривалась готовность местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления к прохождению купального сезона 2020 года.

Докладчиком выступил и.о. начальника управления по вопросам гражданской защиты облгосадминистрации Юрий Кульшай.

Он отметил, что в этом году региональной комиссией по вопросам ТЭБ и ЧС разработан и утвержден План мероприятий по предупреждению гибели людей на водных объектах в течение купального сезона 2020 года.

Этим решением городским органам исполнительной власти и органам местного самоуправления поставлена ​​задача по определению и обустройства мест массового отдыха граждан на водных объектах.

На подконтрольной украинскому власти территории Луганской области находится 352 водных объекта.

В настоящее время определены и паспортизованы два места массового отдыха людей на водоемах в Лисичанске и Старобельске.

Требуют паспортизации водные объекты в городах Северодонецк, Рубежное, Кременная и Сватово, а в Новоайдаре, Новопскове и Станице-Луганской.

Также докладчик отметил, что на местах не соблюдаются требования Правил охраны жизни людей на водных объектах Украины, а именно - не устанавливаются таблички с надписью "Купаться запрещено".

Так, в 2019 году на водоемах области погибло 18 человек.

Для недопущения гибели и травмирования людей на водоемах области в период купального сезона местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления необходимо определить и оборудовать в установленном порядке места массового отдыха людей на воде, согласно Правил охраны жизни людей на водных объектах Украины, а именно:

  • дно акватории, отведенное для купания людей, должны обследовать водолазы-профессионалами и очистить от посторонних предметов;
  • оборудовать сезонными спасательными постами, с подготовленными матросами-спасателями;
  • обеспечить дежурство медицинского персонала;
  • заключить договоры на обслуживание пляжа с государственными аварийно-спасательными службами;
  • согласовать паспорт пляжа.

Если до начала купального сезона соответствующие меры не будут реализованы, это может привести к гибели и травмирования граждан, которые будут купаться и отдыхать на водоемах.

Читайте также: Без паники: на Луганщине состоится запуск электросирен в учебных целях