07.06.2020, 09:41

Укус пчелы может быть смертельным: медики назвали риски

пчела

Часто укус пчелы считается чем-то безобидным для здоровья, хотя и весьма болезненным. Однако медики предупреждают, что для некоторых людей пчелиный яд может быть даже смертелен. 

Укус пчелы может вызвать тяжелую аллергическую реакцию, следствием которой может стать даже смерть, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Как выяснилось, в летнее время многие часто люди обращаются к медикам после укуса пчел. Причина тому - аллергическая реакция, которая может проходить в очень тяжелой форме.

В некоторых случаях пчелиный яд даже может привести к смерти, ведь у тех, кто его не переносит случится анафилактический шок. 

По словам медиков, в группе риска находятся в первую очередь те люди, которые склонны к аллергии или уже получили ее. Аллергия, уточняют они, не может возникнуть при первом укусе пчелы. В этом случае вырабатываются специальные антитела. 

Однако последующие укусы могут иметь тяжелые последствия. 

То, как человек отреагирует на последующие укусы и то, как организм может справиться с выработкой антител, зависит от иммунной системы. Если она стабильна, то аллерген будет нейтрализован быстро и вреда не нанесет. 

Читайте также: Больше - нельзя: медики назвали норму суточного употребления алкоголя