Немыря: Ответственность за судьбу Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС лежит на Януковиче
Вся ответственность за создание необходимых политических и юридических условий для завершения переговоров с ЕС лежит на президенте Украины Викторе Януковиче и его сторонниках в Верховной Раде.
Об этом заявил заместитель председателя партии «Батькивщина», экс-вице-премьер-министр по евроинтеграции Григорий Немыря.
«Мы приветствуем сообщение из Брюсселя о согласовании основных технических параметров Соглашения о зоне свободной торговли. Это важный шаг на пути экономической интеграции Украины в ЕС, переговоры о которой - в рамках углубленной и всеохоплючои зоны свободной торговли - начал в 2008 году Правительство Юлии Тимошенко », - сказал он.
Немыря отметил, что Соглашение о зоне свободной торговли является неотъемлемой составляющей Соглашения об Ассоциации, «которая сейчас поставлена ??под угрозу из политически мотивированные судебные процессы против оппозиции и систематическое нарушение принципа верховенства права и независимости судов в Украине».
«Именно на Януковичу и его сторонникам в Верховной Раде лежит вся ответственность за создание необходимых политических и юридических условий для завершения уже в ближайшее время переговоров по Соглашению об Ассоциации, ее парафирование, подписанию и ратификации», - подчеркнул заместитель председателя партии «Батькивщина».
По его словам, для этого необходимо прекратить преследования по политическим мотивам и уволить Юлию Тимошенко, Юрия Луценко, Валерий Иващенко и других политиков и правительственных чиновников и гарантировать их полноценную политическую деятельность, в частности, участие в следующих парламентских выборах.
«Успешная европейская интеграция Украины - является нашим ключевым национальным интересом. Сближение с Евросоюзом отвечает интересам всех граждан Украины. Если Янукович хочет сохранить партнерские отношения с ЕС, он должен уважать своих граждан и европейские ценности », - резюмировал Григорий Немыря.<