21.06.2020, 09:35

Зеленский поздравил медработников с Днем медика и пообещал повысить зарплаты

медики

Президент Украины записал поздравление в честь Дня медицинского работника и пообещал, что на медицинскую сферу будет выделено больше средств. 

Владимир Зеленский поздравил медработников с Днем медика, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Зеленский поблагодарил медиков за нелегкий труд в условиях пандемии и выразил надежду, то коронавирус обязательно будет побежден. По словам президента, именно благодаря медикам Украина получила шанс выстоять в условиях пандемии коронавируса.

"Украинские врачи – это наше государственное сокровище, и мы не имеем иного права, чем его сохранить. С этой целью в пятницу состоялось заседание правительства, где было принято соответствующее решение", - сказал Зеленский. 

Кроме того, он заявил, что на медицинскую сферу будут увеличены расходы, а с 1 сентября повысится и зарплата медиков. 

"Кроме шести с половиной миллиардов для строительства по всей стране приемных отделений, мы дополнительно увеличиваем расходы на медицину почти на 8 миллиардов. А значит – все медицинские учреждения, которые через старую реформу оказались на грани закрытия, будут дофинансированы и сохранены. 1,2 миллиарда гривен будет направлено на экстренную медицинскую помощь. А с 1 сентября всем медицинским работникам будет повышена заработная плата на 25, 50 и 70 процентов в зависимости от их категории", - заявил президент Украины. 

Читайте также: Медиков Лисичанска поздравили в канун Дня медицинского работника