09.07.2020, 22:11

Неизвестные существа: археологи в Иордании обнаружили необычную находку

Ольга Романец | Всі новини автора
неолит

В долине реки Зарка, расположенной в Иордании, международная команда археологов обнаружила странные неолитические фигурки. Они имеют "человеческие формы". Однако понять, кого именно изображали данные фигуры, исследователи не могут. Находку относят к эпохе раннего неолита.

Возраст захоронения специалисты оценили в 10 тысяч лет, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Найденные статуэтки ученые отнесли к эпохе раннего неолита. Исследователи надеются, что новые находки помогут понять, как она развивалась.

Найденные фигурки имеют одинаковую форму с двумя парами насечек, которые вырезаны с двух сторон. Внешне артефакты больше похожи на кремниевые орудия. По мнению специалистов, насечки - это бедра и шея.

Есть версия, что фигурки изображали богов. Артефакты были найдены в могилах и ямах, они могли быть "проводниками магии". Не исключено, что артефакты также могли служить игрушками.

Статуэтки отличаются друг от друга по формам и размерам, некоторые стройные, другие неровные, есть маленькие или большие. Они могли быть культовыми объектами - "проводниками магии" - и использоваться при проведении ритуалов. 

Согласно другому объяснению ученых, фигурки могли служить детскими игрушками или выступать в качестве наглядных экспонатов при обучении ритуалам. 

Читайте также: 23 июля в ночном небе можно будет увидеть яркую комету