29.10.2011, 23:33

В Рубежанском музее открылась выставка «Мальовнича Кремінщина"

Петр Владимиров | Всі новини автора

После летнего перерыва в выставочном зале городского музея открылась выставка декоративно-прикладного искусства и художественной фотографии «Мальовнича Кремінщина» представителей творческого объединения «Скарбниця талантів» Кременского района.

На презентации присутствовали представители городских клубов «Сударушки», «Встреча», общественной организации «Золоте коло», жители города, члены Кременского объединения «Скарбниця талантів» Евгений Солдатенков – художественное фото, Мирослава Кравченко - художественная вышивка крестом, Ольга Чернобай – румынское кружево. Именно эти виды творчества были представлены на выставке.
  Открыла презентацию директор городского музея Ольга Алексеевна Каут. В своей речи она подчеркнула, что именно объединение городов, клубов в творческий тандем дает всем нам возможность нести искусство людям, и передала слово руководителю Кременского клуба Ларисе Гарькавой. «Сегодня в нашем клубе занимаются творчеством пятьдесят мастеров Кременной, — сказала Лариса Алексеевна, — и это не предел, ведь развитием творческого начала необходимо заниматься постоянно, находить новые таланты, новых творческих личностей. Сегодня на выставке представлены трое наших мастеров, которые имеют что сказать посетителям».
Заведующая выставки Светлана Дорошкевич кратко, емко, и в тоже время образно рассказала о творчестве и работах каждого из представленных мастеров. Затем мастерам была дана возможность поговорить с присутствующими, рассказать о нюансах и тонкостях своей работы. На презентацию приехали и представители Кременской райгосадминистрации: зам. городского головы по социальным вопросам В.И.Потапов, начальник отдела культуры, директор городского ДК С.И. Пистрый.<

  Последний отметил, что благодаря кипучей и плодотворной энергии Ларисы Гарькавой сегодня мастеров Кременщины знают далеко за ее пределами, мастеров любят и знают в родном городе, и их творчество в наше непростое время дает возможность людям хотя бы на время отвлечься от повседневности, встретившись с миром прекрасного. Они поблагодарили публику, городской музей за приглашение и возможность к сближению двух творческих объединений ¬ «Золоте коло» и «Скарбиниця талантів». Главный специалист отдела культуры и туризма Рубежного Кристина Ефимченко, директор музея Ольга Каут, вручили дипломы выставки ее участникам, а председатель ОО «Золоте коло» Владимир Баканов и секретарь Ольга Лихачева — памятные сувениры.

А затем, по традиции, гости выставки открыли творческую страничку встречи. Звучали лирические стихи, романсы наших талантливых рубежанок, членов клуба «Встреча» и «Сударушки». Посетители смогли напрямую пообщаться с мастерами, и еще раз насладится их творчеством.