Виктор Ющенко: День Свободы дает нам пример того, как надо действовать
22 ноября мы отмечаем День Свободы - одно из важнейших событий в истории нашего народа. Семь лет назад украинские граждане вышли на защиту своего неотъемлемого права быть свободными людьми, которые самостоятельно выбирают и меняют власть.
Главным автором оранжевой революции был Украинский народ. День Свободы принадлежит миллионам обычных людей, которые имели личное мужество выступить против авторитаризма.<
Уверен, что Оранжевая революция имеет универсальное значение для всех украинских граждан, независимо от партийной принадлежности и политических взглядов.
Оранжевая революция имеет значение мировое, поскольку, как пример масштабного гражданского подвига, принадлежит к исключительным событиям человеческой истории.
Важность нашего украинского Дня Свободы не уменьшается.
Сегодня против нас, украинских граждан, вернувшихся те же вызовы, которые стали причиной Майдана 2004 года: авторитаризм власти, наступление на права граждан и предпринимателей, вымогательство чиновников, цензурирования СМИ, преследование политических оппонентов и нескрываемая подготовка к фальсификации выборов.
В День Свободы мы предостерегаем власть, что ее возможности не безграничны.
Обращаюсь к каждому украинскому гражданину, независимо от происхождения, веры или политических взглядов, отметить нашу совместную гражданскую свободу и стать вместе на защиту общих прав.
Суть Дня Свободы заключается не в воспоминаниях. Его суть - это ценности свободной жизни, ради которого надо объединяться сегодня.
Все зависит от миллионов украинских граждан. Нет никакой власти, которая бы сумела проигнорировать нашу общую волю жить в демократическом государстве.
День Свободы дает нам пример того, как надо действовать.
Я горжусь этим Днем и верю, что его ценности вновь объединят всю украинскую державу.