26.10.2021, 15:10

Опаснее, чем коронавирус: В Китае распространяется новый штамм птичьего гриппа

Ольга Романец | Всі новини автора
птичий грипп

Скачок числа людей в Китае, инфицированных птичьим гриппом в этом году, вызывает озабоченность у экспертов. Они отмечают, что ранее циркулировавший штамм изменился и может быть более заразным для людей.

Китай заявил о 21 случае инфицирования людей подтипом птичьего гриппа H5N6 в 2021 году, передает Час Пик со ссылкой на Reuters.

Хотя эти цифры намного ниже, чем сотни инфицированных H7N9 в 2017 году, инфекция является серьезным поводом для беспокойства. 

"Рост числа случаев заболевания людей в Китае в этом году вызывает озабоченность. Это вирус, который вызывает высокую смертность", - отметили в Медицинском центре Университета Эразма в Роттердаме.

В ВОЗ заявили, что большинство заболевших контактировали с домашней птицей, подтвержденных случаев передачи инфекции от человека к человеку нет.

Наибольшее число случаев заражения H5N6 зарегистрировано в юго-западной провинции Сычуань. Случаи заболевания также были зарегистрированы в соседних провинциях Чунцин и Гуанси, а также в провинциях Гуандун, Аньхой и Хунань.

Как известно, Китай является крупнейшим в мире производителем мяса птицы.

Вирусы птичьего гриппа постоянно циркулируют среди домашних и диких птиц, но редко заражают людей. Однако эволюция вирусов вызывает серьезную озабоченность, поскольку они могут превратиться в вирус, который легко распространяется между людьми и вызывает пандемию.

Читайте также: В Украине зафиксировали случаи нового варианта "Дельты": названы города

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: