23.11.2021, 11:16

В Украине хотят сделать платными одноразовые пластиковые пакеты: цены

пластиковые пакеты / Иллюстративное фото, открытый источник

Кабинет министров Украины предлагает с 10 декабря 2021 года установить обязательную плату за использование одноразовых пластиковых пакетов, которые сейчас бесплатно доступны в торговых залах супермаркетов.

Нормы прописаны в ]]>проекте ]]>постановления, которое находится в стадии рассмотрения. Голосование было запланировано на 17 ноября, но его отложили на 24 ноября, сообщает Час Пик.

Правительство хочет официально установить минимальные цены на пластиковые пакеты, которые в большинстве магазинов покупатели могут брать бесплатно.

Если Кабмин на заседании 24 ноября поддержит постановление, будут установлены следующие цены на одноразовые пластиковые пакеты:

  • без ручек и боковых складок (в рулонах) – 2 грн за 1 шт;
  • без ручек с боковыми складками или с ручками, но без боковых складок – 2,50 грн за 1 шт;
  • с ручками и боковыми складками – 3 грн за 1 шт.

Цены будут касаться всех пакетов в форме рукава, с дном, открытой горловиной и со стенками толщиной более 50 микрометров.

Напомним, в июне 2021 года Верховная Рада приняла закон об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины. Уже с 1 января 2022 года в Украине с начнет действовать запрет на использование пластиковых пакетов в магазинах. 

Этот запрет не касается биоразлагаемых пластиковых пакетов, а также сверхтонких пакетов, предназначенных для упаковки свежей рыбы и мяса, сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой. Их запрет планируется после 2023 года.

В перспективе украинцы полностью должны перейти на сумки, бумажные и биоразлагаемые пакеты.

Читайте также: Новая система учета газа: нужно ли менять счетчики и как считать газ в киловатт-часах

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк