20.11.2021, 12:34

Новая система учета газа: нужно ли менять счетчики и как считать газ в киловатт-часах

Новая система учета газа

Украина с мая 2022 года перейдет на новую систему учета газа. Потребление "голубого топлива" будут считать в энергетических единицах - в платежках будут указывать не только объем потребленных кубометров, но и единицы энергии (кВт-ч), учитывая калорийность топлива. Стала известна формула, по которой можно самостоятельно посчитать стоимость потребленной энергии.

Украина с 1 мая 2022 года переходит на европейские стандарты учета газа. Верховная Рада Украины приняла в целом ]]>закон ]]>№ 2553 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии", сообщает Час Пик.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, система учета газа в единицах энергии используется в Европейском Союзе. Поэтому такой переход синхронизирует нашу газотранспортную систему (ГТС) и подземные газохранилища с европейским рынком.

Новый учет будет иметь существенные преимущества для обычных бытовых потребителей. После перехода на энергоединицы платить придется лишь за количество потребленной энергии, а не за объем газа. Это нововведение позволит потребителям не беспокоиться о качестве и калорийности газа. Тем самым решается проблема, когда потребители платят одинаковую цену за газ с разной калорийностью в разных регионах страны.

Нужна ли замена газовых счетчиков

В Министерстве энергетики Украины подчеркивают, что для перехода на новую систему гражданам не нужно менять действующие газовые счетчики на более дорогостоящие.

"Наши вычислительные приборы рассчитаны на кубометры. Перевести Украину на счетчики, которые считают газ в энергоединицах, дело малореальное. Согласно Закону "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", установку и подключение газовых счетчиков в Украине нужно завершить 1 января 2023 года. Речь шла о приборах, рассчитанных на кубометры. И вот, представьте, что теперь все проведенные работы придется начать снова - демонтировать счетчики старого образца и установить новые", - сказал в интервью изданию "Факты" первый заместитель председателя правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Евгений Нацвин-Степанов.

Потребитель будет и дальше ежемесячно передавать показания счетчика в кубических метрах в личном кабинете своей газораспределительной компании. Ответственными за перевод потребленного газа в энергетические единицы будут операторы газораспределительных сетей.

Далее переведенные в киловатт-часы объемы энергии передаются поставщику газа, который сформирует исходя из этого платежку для потребителя.

Цена в квитанции будет выставлена за энергетическую единицу.

Изменения в платежках

Кубометры из платежек не исчезнут: потребленный объем энергии в пересчете на киловатт-часы будет указываться в квитанциях дополнительно к привычной информации об объеме газа.

Потребители будут вести учет газа и электричества одинаково – в киловатт-часах. Это позволит сравнивать стоимость энергоресурсов и выбирать более выгодный вариант в приготовлении пищи, подогреве воды или отоплении.

Как считать газ в киловатт-часах

В "Региональной газовой компании" рассказали "УНИАН", что расчет потребленной энергии будет производиться по формуле на основании характеристик поставленного газа на каждом отдельном маршруте, по которому он подается.

"На сайте каждого облгаза - есть такой раздел, в котором публикуются физико-химические показатели каждый месяц. Каждый потребитель может видеть показатели транспортируемого газа в квитанции или на сайте уже пять лет", - пояснили в компании.

Посчитать сколько стоит, например, 100 кубометров потребленного газа при переводе на киловатт-часы можно самостоятельно.

Необходимо посмотреть в платежку на графу "Средневзвешенная высшая теплота сгорания", например, показатель равен 10,77, тогда количество потребленной энергии за 100 кубов равно 1077 киловатт-часов.

Чтобы посчитать стоимость киловатт-часов необходимо применить формулу: цена газа (7,99 грн за куб.м) плюс тариф на распределение (средний по стране 1,1 грн за куб.м) и все это разделить на коэффициент теплоты сгорания – то есть 10,77. В этом примере мы получили 0,84 грн за киловатт-час с транспортировкой.

Итого получается, что 1077 киловатт-часов (100 кубометров) газа будут стоить 904 гривны.

При больших объемах потребления разница между исчислением в кубометрах и киловатт-часах может ощутимо отличатся.

Читайте также:

В Украине водителей могут заставить платить новый "налог на роскошь": кому не повезет

В Украине ввели в оборот новые банкноты: как они выглядят

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик