03.12.2021, 09:16

Введение во храм Пресвятой Богородицы: строгие запреты и традиции большого праздника

Марина Началова | Всі новини автора

Православные христиане 4 декабря отмечают праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы, который в народе называют Третья Пречистая.

Праздник относится к числу двунадесятых, т.е. к 12 важнейшим датам в церковном календаре, сообщает Час Пик.

Этот день посвящен событию, когда родители Девы Марии, святые праведники Иоаким и Анна, привели свою трехлетнюю дочь в Иерусалимский храм на служение. Там девочку принял первосвященник Захария - отец Иоанна Предтечи.

Всех присутствующих удивило то, что маленький ребенок без посторонней помощи преодолел 15 ступеней храма. Священник пустил Марию в Святая Святых, куда обычным людям вход был закрыт - даже сам церковнослужитель посещал это место лишь раз в году.

В храме Мария воспитывалась в обществе благочестивых дев, изучала Святое писание, много молилась, постилась, работала. Там она оставалась вплоть до своего совершеннолетия и помолвки с Иосифом.

В старые времена на Введения обычно устраивали ярмарки и зимние забавы с катанием на санях. Также люди ходили друг к другу в гости: считалось, что первым должен войти в дом мужчина, тогда в семье будет благополучие и достаток.

В храмах на Введение начинается богослужебная подготовка к Рождеству: с этого дня и до 7 января на всех праздничных службах поется рождественское песнопение "Христос рождается - славите". Священники 4 декабря надевают одежду голубого цвета, который считается цветом Богородицы. В этот праздник принято приводить детей в храм на первую исповедь.

Так как Богородица считается покровительницей всех женщин, в этот праздник девушки молятся об удачном замужестве, беременности, излечении болезней, благополучии в семье и т.д.

Раньше рыбаки старались выйти на последнюю рыбалку в этот день, пока лед не сковал водоемы, ведь потом рыба станет невкусной.

Введение припадает на Рождественский пост, но в этот день разрешается есть рыбу и выпить немного вина.

В праздник существует запрет на тяжелую физическую работу. Домашние хлопоты, такие как уборка и стирка, лучше отложить на потом. Также не рекомендуется заниматься рукоделием. По народным поверьям, на Введение нельзя давать и брать в долг.

В большие церковные праздники считается грехом ругаться, сквернословить, завидовать, желать другим людям зла, отказывать в помощи нуждающимся. Поскольку идет пост, не рекомендуется устраивать шумные гулянки. По той же причине в этот день не женятся и не венчаются. Но крестить детей 4 декабря можно.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк