17.12.2021, 15:51

Сахарозаменители для выпечки – как выбрать безопасный подсластитель?

Ольга Станішевська | Всі новини автора

О вреде чрезмерного употребления сахара известно давно, как и о том, что немного печенья с чашкой чая или кофе со временем превращаются в лишние килограммы. Сахарозаменители для выпечки помогут решить проблему тем, кто любит сладкое, но имеет лишний вес или диабет.

Сахар очень быстро повышает уровень глюкозы в организме, что, соответственно, заставляет поджелудочную железу работать с повышенной нагрузкой. В кулинарии широко стали использовать различные подсластители, которые являются абсолютно безвредными для каждого. Многие из этих заменителей по количеству калорий не уступают сахару, что не всегда хорошо для тех, кто контролирует калорийность пищи. Кроме того, не каждый сахзам для выпечки можно использовать в приготовлении кондитерских изделий.

Виды подсластителей

Что же такое сахарозаменители? Это вещества, придающие сладкий вкус блюдам без использования сахарозы. Их рекомендуют употреблять в первую очередь людям, имеющим определенные заболевания. Подсластители для выпечки распределяют на две категории:

  1. Натуральные. Вещества, созданные из растений, отличаются между собой количеством калорий в составе. Отличными помощниками становятся такие заменители сахара для диабетиков.
  2. Синтетические. Изготовление сахзама осуществляется химическим способом. Организм таких заменителей сахара не усваивает, они выводятся естественным путем.

Среди натуральных сахарозаменителей распространенными являются:

  • Фруктоза. Отличается приятным вкусом, более сладкая, в сравнении с сахаром. При применении в большом количестве образуются жировые отложения, поэтому для диабетиков употребление фруктозы постоянно не рекомендовано.
  • Эритритол. Калорийность этого сахарозаменителя сводится к нулю. Его не усваивает организм и достаточно быстро выводит. В составе имеются природные вещества из фруктов, ягод, овощей. А купить эритритол можно в интернет-магазине Green Leaf. Компания выпускает только качественную продукцию, которая положительно влияет на организм..
  • Сорбит. Вещество усваивается полностью, но при длительном применении могут появиться проблемы со зрением.
  • Стевия. С приятным вкусом, без влияния на количество глюкозы в крови. Для диабетиков это хороший вариант. Но перед употреблением стоит поговорить с врачом, который определит пользу и вред стевии в конкретном случае.

Синтетические подсластители:

  • Сукралоза. Вещество характеризуется безопасностью, способствует нормализации веса. Его употребление не вызывает кариес.
  • Аспартам. Заменитель сахара для выпечки также является безопасным. Вред организму приносит при совмещении с алкоголем.
  • Сахарин. Отличается горьковатым или металлическим привкусом, плохо растворяется в воде.
  • Цикламат. По вкусу похож на сахар, бескалорийный. Способен вырабатывать в кишечнике бактерии.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение натуральным подсластителям, так их ингредиентами выступают исключительно вещества природного происхождения. Это значит, что вред здоровью они нанести не могут.

Использование сахарозаменителей в выпечке: преимущества

В кулинарии сахар придает блюдам сладости, делает их хрустящими, румяными. Такие же задачи выполняет и подсластитель для выпечки, имеющий свои плюсы:

  • защищает эмаль зубов от кариеса;
  • организм перерабатывает его без инсулина;
  • придает кондитерским изделиям сладости;
  • не вызывают скачков уровня глюкозы;
  • не способствует отложению жиров;

Кроме того, сахарозаменители отлично растворяются в воде, поэтому их можно использовать и для подслащения разнообразных напитков.

Как использовать подсластители в выпечке?

При приготовлении пищи использование сахара не требует много знаний. Но как правильно употреблять сахарозаменитель в выпечке, знает не каждый. Начало процесса готовки зависит от формы заменителя сахара в выпечке. Если вещество выпускается в гранулированном виде, его необходимо просеивать через сито вместе с мукой. Сахзамы в таблетках предварительно нужно растворить в теплой воде. Если это сироп, следует изначально его смешать с другими жидкими компонентами.

При приготовлении кондитерских изделий с сахарозаменителем рекомендуется придерживаться некоторых правил:

  1. Карамелизация сладкого достигается, если подсластитель смешать с сиропом из крахмала.
  2. Применяя заменители сахара для выпечки в жидком виде, нужно придерживаться соотношения с другими ингредиентами.

Время приготовления выпечки в духовке сокращается, если в тесто добавлен сахарозаменитель.

Какой подсластитель выбрать?

Рецепт каждого конкретного блюда определяет, какой сахарозаменитель выбрать для выпечки. Во многих случаях вместо сахара можно использовать натуральный мед или подсластитель. Как показывает практика, чаще всего в готовке применяют натуральный подсластитель для выпечки – стевию. Она изготавливается с одноименной травы, не содержит калорий, легко растворяется в воде, не подвергается брожению. Внешний вид приготавливаемых изделий не отличается от тех, что приготовлены с добавлением сахара. Единственный недостаток – некий травянистый привкус после еды. Но современные технологии Harmonix позволили избавиться от такой специфической особенности.

Купить такой подсластитель можно в компании Green Leaf. Оформить заказ легко, заполнив форму на сайте производителя или позвонив по номеру телефона. Доставка осуществляется по всей территории страны.