28.01.2022, 21:26

Аномалия растет: синоптик рассказала, какой будет погода в феврале в Украине

февраль 2022 погода

В 2022 году февраль в Украине будет относительно теплым - даже будет напоминать весну, что обусловлено общими изменениями климата на Земле. 

Об этом сообщила заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, кандидат географических наук Вера Балабух, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Синоптик не назвала точную температуру, которая установится в феврале, потому что для долгосрочного прогноза она может быть неточной. Однако отметила, что средняя температура в последнем месяце зимы будет на 2-3 градуса выше, чем в среднем за период 1993-2016 годов.

По словам Балабух, большое влияние на погоду будет оказывать гребень Азорского антициклона и антициклоны, которые будут сформированы над Ближним Востоком и на Балканах. При этом, тенденция к повышению температуры в Украине наблюдается уже несколько десятилетий, особенно - последние 5 лет.

"Аномалия все время растет", - рассказала эксперт.

Она подчеркнула, что за последние 20 лет зима в Украине перешла от умеренно суровой к малосуровой. Это также касается Луганской и Донецкой областей, где климат ранее был более континентальным, чем в других регионах.

Читайте также: Запорожский автозавод начнет выпуск совершенно новой бюджетной модели авто, - СМИ

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк