30.04.2022, 10:49

Электрические и полуэлектрические штабелеры: особенности и главные отличия

Олег Білоусов | Всі новини автора
электроштабелеры

Складские холлы – это большие по площади и высокие помещения, где незаменимым атрибутом являются складская техника. Сила человеческих мышц не в состоянии справиться с грузом, который нужно разместить на высоте 3 - 4 м. Рабочим необходимы машины, которые позволят выполнять этот вид работ безопасно, гораздо быстрее и, главное, – без особых человеческих усилий. Лучше всего с этой задачей справляются электроштабелеры.

Автоматические штабелеры произвели революцию в складских и логистических технологиях в магазинах и на складах, повысив эффективность выполняемых работ и сэкономив вычислительные мощности и здоровье людей. Складские штабелеры имеют эргономичную конструкцию, обеспечивающую максимальную эффективность оператора при размещении товаров на низких и средних стеллажах.

Интернет-магазин shtabeler.by предлагает широкий выбор складской техники в ассортименте, среди которой:

  • штабелеры
  • вилочные погрузчики
  • гидравлические и электрические рохли
  • подъемные столы и платформы
  • сборщики заказов
  • грузовые тележки
  • лестницы
  • контейнеры и ограждения
  • ричтраки

Электрические штабелеры

Электроштабелер – это промышленное оборудование, предназначенное для транспортировки, хранения и обработки поддонов или другого специального ассортимента. Это устройства, благодаря которым экономится место и увеличиваются логистические возможности на складе. Они позволяют штабелировать большие поддоны высотой до 4 м. Таким образом, с их помощью можно, например, поставить 3 поддона стопкой на то место, где раньше стоял один. Такое решение невозможно выполнить силой только человеческих мышц, так как оно представляет опасность для работника и товара. Или же для этого потребуется 5-6 человек. 

Введение в широкую эксплуатацию электроштабелеров позволяет сократить несколько рабочих единиц, так как для работы с ними нужен только один оператор. Кроме того, электрические штабелеры более безопасны при загрузке тяжелых материалов и инструментов.

Они имеют механизированное рулевое управление и систему управления вилами. Очень удобной опцией, повышающей эффективность и скорость логистических работ, является оборудованная площадка для оператора. При выборе электроштабелера важно проверить параметры устройства, такие как: система управления, противовес, максимальный вес и высота, на которой будет храниться товар.

Большинство электроштабелеров работают на гидравлической системе и имеют среднюю грузоподъемность до 1,5 тонн, что делает их полезными на складах, где штабелируется большая и тяжелая тара.

Основная масса электроштабелеров перезаряжаемые и имеют 12-вольтовую батарею, хотя она постоянно развивается. Производители неустанно трудятся над более крупными и качественными электрическими штабелерами. Большие модели используются на верфях для загрузки кораблей, а есть и достаточно маленькие модели, которые можно использовать в гараже частного домовладения.

Полуэлектрические штабелеры

Полуэлектрические складские штабелеры имеют ряд общих черт с электрическими; оснащены они емкими аккумуляторами, обеспечивающими долгое время автономной работы, а также имеют возможность работать от сети. Грузоподъемность полуэлектрических моделей также зависит от максимальной дальности хранения. Максимальная высота составляет 3500 см, а если говорить о грузоподъемности, то она составляет в среднем 1200 кг.