23.10.2022, 11:35

Экструдированный пенополистирол: свойства и преимущества

Олег Білоусов | Всі новини автора
экструдированный пенопласт

Современное строительство и часто меняющиеся нормы энергоэффективности строительства, требуют постоянного развития технологий в области изоляционных материалов. Во многих случаях доступный в настоящее время полистирол, даже с минимальной проницаемостью и высокой прочностью, не является достаточной изоляцией. Решением может стать другой материал – экструдированный пенопласт в Виннице, который прекрасно справится с ролью высокоэффективного утеплителя.

Производство

Экструдированный пенополистирол (в строительной отрасли можно встретить просто термин XPS) является одним из продуктов, которые используются в качестве утеплителя в современных домах. Как и обычный пеноспласт, он изготавливается из гранул полистирола, которые вспениваются паром. В отличие от общеизвестных классических пенополистирольных плит, готовое изделие не заливается в форму и не разрезается на листы. Масса поступает в экструдер, где при высокой температуре и под высоким давлением продавливается по каналам с узким сечением, а затем формуется в готовые плиты. Название материала – экструдированный пенополистирол – происходит от этого процесса. Эта технология дороже стандартного производства пенопласта, вырезанного из блока, что также влияет на конечную цену изделия.

Сама технология не нова и материалы обрабатываются таким образом уже больше полувека. Этот процесс, известный в основном при обработке пластмасс, позволяет получить уникальные свойства плит. В отличие от классического полистирола, отдельные ячейки экструдированного пенопласта лучше прилегают друг к другу, создавая прочную, компактную, замкнутую поверхность. Все многостенные камеры закрыты, благодаря чему внешняя часть плит совершенно гладкая и напоминает пластмассовые изделия.

Свойства экструдированного пенополистирола (XPS)

Механическая прочность. Это важнейший параметр теплоизоляционного материала, используемого, например, для полов, утепления стен подвала, крыш или крышных парковок при высоких нагрузках. Прочность на сжатие плит XPS составляет от 200 до 700 кПа. Поскольку в большинстве пластичных материалов, подвергающихся длительным нагрузкам, возникают остаточные деформации, для отдельных изделий определяют ползучесть при сжатии, которая практически определяет уровень допускаемых напряжений (диапазон 80-250 кПа).

Теплопроводность. Благодаря отличной устойчивости XPS к влаге, как при длительном погружении в воду, так и при длительной диффузии и поглощении воды в результате циклов замораживания и оттаивания, изделия из XPS сохраняют свои постоянные, отличные теплоизоляционные параметры в течение длительного периода времени. времени. В результате этот материал годами использовался в качестве теплоизоляции в таких сложных строительных условиях, как инверсионные крыши, изоляция стен подвала снаружи или изоляция полов на земле.

экструдированный пенопласт

Термо- и влагостойкость. Плиты экструдированного пенопласта могут эксплуатироваться в допустимом диапазоне температур (от -50С до +75С). Благодаря закрытоячеистой структуре пенополистирол XPS устойчив к влаге. После длительного погружения в воду водопоглощение получается от 0,5 % по объему для стандартных изделий до 1,5 % по объему для плит с шероховатой поверхностью.

Огнестойкость. В процессе производства экструдированных пенополистирольных плит для предотвращения распространения огня добавляется огнезащитная добавка, поэтому материал не загорается от искры или одиночного пламени, только горит в чужом пламени, потом гаснет.

Биологическая стойкость. Панели XPS устойчивы к биологической коррозии. Благодаря этому их можно использовать в непосредственном контакте с водой и землей, например, в случае изоляции стен подвала снаружи или в системе инверсионной плоской крыши. Их использование в таком случае не требует использования защитной строительной пленки.

Стойкость к УФ-излучению. При хранении и монтаже плиты необходимо защищать от длительного воздействия солнечных лучей. Они могут стать причиной появления пыли на внешней поверхности плиты. Пыль можно удалить обычной щеткой. Это необходимо, если на такую поверхность предполагается наклеивание отделочных слоев или нанесение слоя штукатурки.

Среди других преимуществ XPS можно выделить следуюие его свойства:

  • морозостойкий
  • устойчивый к химическим воздействиям
  • безопасный
  • имеет долгий срок эксплуатации
  • не привлекателен для грызунов
  • энергоэффективный
  • быстрая сборка и монтаж

Применение

Пенополистирол XPS можно использовать в местах, требующих тонкой теплоизоляции или подверженных значительным механическим или коммунальным нагрузкам. Его часто размещают на фасаде под пластиковыми панелями, которые видны в современных офисных зданиях или административных зданиях. Он также используется для изоляции полов на промышленных предприятиях, где его прочность на сжатие высоко ценится.

Небольшой вес экструдированного пенопласта часто используется для утепления фасадов и крыш исторических зданий с деревянными конструкциями. Его можно укладывать более тонкими слоями, но с другой стороны, он часто лучше подходит для старых кровельных конструкций, чем минеральная вата. Его также можно использовать для ремонта фундаментов и подвалов исторических зданий.

Этот материал чаще всего используется для защиты стен фундамента и подвала. В первом случае полистирол XPS здесь намного лучше своих более дешевых альтернатив из-за его низкой степени водопоглощения. Высокое сопротивление напрямую влияет на долговечность фундамента.