04.01.2012, 19:46

Андрей Клюев поручил создать межведомственную комиссию для минимизации влияния отходов Горловского химзавода

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Межведомственная комиссия должна принять меры для минимизации негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека опасных отходов, накопленных в результате деятельности госпредприятия «Горловский химический завод».

Создать соответствующую комиссию поручил Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев. Об этом он сообщил в интервью журналистам в среду.<

По его словам, комиссия должна не допустить создания чрезвычайной ситуации. Андрей Клюев уточнил, что речь идет о проблеме, которая создавалась несколько десятилетий. «22 года это опасное вещество накапливалось, а еще 17 лет никак не могли начать решать эту проблему. В прошлом году Президент Украины Виктор Федорович Янукович жестко поставил задачу - вывезти и утилизировать», - заявил первый заместитель руководителя Правительства.

Андрей Клюев сообщил, что в декабре 2011 года с территории «Горловского химического завода» вывезена последняя партия опасного мононитрохлорбензола. Теперь, необходимо принять меры для минимизации последствий его складирования, добавил он.

В межведомственную комиссию должны войти представители Минприроды, Минэкономразвития, Минфина, МЧС, Минздрава, Фонда государственного имущества, Агентства госимущества, Госземагентства, областной администрации, Государственного концерна «Укроборонпром».

По словам Андрея Клюева, в 3-4 кварталах 2011 года на территории «Горловского химического завода» в зоне влияния могильников химических отходов работали специалисты Государственного регионального геологического предприятия «Донецкгеология». Они дополнительно оценивали состояние почв и подземных вод. 3 января 2012 городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сделала оценку результатов этой работы.

Андрей Клюев подчеркнул, что Президент и Правительство уделяют чрезвычайное внимание вопросу очистки Украины от загрязняющих химических веществ. «За последние полтора года из нашей страны вывезено на порядок больше опасных химических отходов, чем за все предыдущие годы независимости. Например, в 2011 году из Украины вывезено 9,5 тыс. тонн гексахлорбензола, большую часть непригодных пестицидов (более 7 тыс. тонн), тысячи тонн других опасных веществ. Завершить вывоз гексахлорбензола и пестицидов планируется уже в 2012 году», - заявил Первый вице-премьер-министр.

Пресс-служба Первого вице-премьер-министра - Министра экономического развития и торговли