05.01.2012, 18:17

В Алчевске произошла вспышка газовоздушной смеси с последующим горением.

Ольга Станішевська | Всі новини автора

4 января в службу «101» поступил сигнал о том, что в однокомнатной квартире на 3 этаже четырехэтажного дома по ул. Чапаева в Алчевске произошла вспышка газовоздушной смеси с последующим горением.

В этот день 61-летняя хозяйка квартиры похоронила своего мужа, возвращаясь с кладбища, почувствовала себя плохо и попросила 34-летнюю женщину-дворника, сидевшая на скамейке у подъезда, провести ее в квартиру. Когда вдова включила свет в прихожей, раздался резкий звук, входные металлические двери сорвало с петель и вынесло воздушной волной в подъезд, где одновременно с окон повылетали стекла. На кухне загорелись обои. Перепуганные жильцы вызвали все экстренные службы. Пожарным понадобилось около 5 минут, чтобы потушить пожар, который начался на кухне. Хозяйка не пострадала и от госпитализации отказалась, ее знакомую с ожогами лица 2 степени каретой «скорой помощи» доставили в травматологическое отделение центральной городской больницы. Угрозы жизни нет.
По информации специалистов Алчевского мижрайгазу: утечка произошла из-за повреждения крана на газовой плите.
Уважаемые жители области! Помните, что главная причина аварий и несчастных случаев при пользовании газом - это нарушение элементарных правил:
- Не используйте газовые плиты для обогрева помещений - это может привести к отравлению угарным газом;
- После окончания пользования газовыми приборами не забывайте закрыть краны на газовых приборах;
- Не делайте самостоятельно перестановку или ремонт газовых приборов и газового оборудования - это может привести к утечке газа и взрыву газовоздушной смеси;
- Не устанавливайте самостоятельно газобаллонные установки в своих квартирах и на дачах;
- Не допускайте к газовым приборам детей дошкольного возраста.
В помещении, где чувствуется даже легкий запах газа, нельзя курить, зажигать спички, нажимать кнопку электрического звонка и выключатели, звонить (выдерните шнур из розетки, чтобы вам не могли позвонить), ходить в обуви с гвоздями (во избежание образования искры). Иногда искра появляется при включении какого-либо электроприбора (очень часто - холодильника) и этого достаточно, чтобы вызвать взрыв, несмотря на принятые меры предосторожности. В такой ситуации необходимо прекратить, если возможно, подачу газа, выйти из квартиры, закрыв за собой дверь, и дождаться прибытия специалистов газовой службы на улице.<


Центр пропаганды

ГУ МЧС в Луганской област