06.01.2012, 11:33

Мечтаю в ночь под Рождество: пройдут года обид, И каждый сердцем во Христе обидчиков простит

Наши предки всегда с нетерпением ждали этого святого рождественского дня и очень тщательно к нему готовились. Сегодня много что изменилось в нашей жизни, но для многих праздник по прежнему остается долгожданным,самым чистым и светлым. Существует древняя украинская традиция по которой готовились к великому празднику заранее и ответственно. Сегодня многие молодые хозяйки не знают, что говорит об этом традиция. Какие блюда готовить на Рождество и как правильно их подавать, ведь немаловажную роль в этом праздновании играют исторические обряды.

Семейный ужин на Свят вечер часто путают с ужином на Рождество Христово, я расскажу вам в чем разница и что необходимо подавать на стол.
На Святой вечер (6 января – Сочельник) готовят 12 постных блюд: кутья, узвар, горох, капустник, рыбные блюда, постный борщ с грибами, вареники с капустой, кашу гречневую, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги. После ужина, который обычно длился 3-4 часа, кутью и некоторые другие блюда не убирали, а оставляли для духов.
Сочельник– вечерняя трапеза накануне Рождества, сопровождаемая многими традициями и обрядами. В Рождественский сочельник церковь приписывала строгий пост до вечернего богослужения, и в этот день это первая трапеза, которой заканчивается предрождественский пост.
По традиции она начинается с появлением первой звезды, в память Вифлеемской звезды, возвестившей пастухам рождение Христа.
Порядок приема пищи регламентировался строгими правилами: сначала подавались закуски (селедка, рыба, салаты), затем красный (слегка подогретый) борщ, грибной или рыбный суп. К борщу, грибному супу подавались ушки или пирожки с грибами, а у православных сочни — жареные на конопляном масле мучные лепешки.
Под конец трапезы на стол подавались сладкие блюда: рулет с маком, пряники, медовики, клюквенный кисель, компот из сухофруктов, яблоки, орехи.
Трапеза была безалкогольной. Все блюда были постными, жареными и заправленными растительным маслом, без мясной основы, без молока и сметаны. Не подавались горячие блюда, чтобы хозяйка постоянно находилась за столом.
Что касается Рождества Христова(7 января), то в это день готовится большой семейный ужин. Все члены семьи накрывают праздничный стол. На столе должна быть солома (или сено, в память о вертепе и яслях), а на соломе – белоснежная скатерть.
Понятно, что в наши современные квартиры сено не принесешь, да и достать его в города не так просто. Но в последнее время в магазинах появились красивые рождественские скатерти с рисунками из еловых лап и колокольчиков. Они тоже очень украсят ваш стол. В центре ставится кутья. Затем другие блюда: блины, рыба, заливное, студень, молочный поросенок, свиная голова с хреном, домашняя колбаса, жаркое, медовые пряники, ломанцы с маком и медом, взвар. К этому набору прилагались еще и напитки, что уже зависело сугубо от вкуса и возможностей хозяина.
Я от чистого сердца поздравляю вас с наступающим Рождеством и желаю, что бы в этот день все ваши близкие люди были рядом, что бы в вашем доме царило счастье, мир, взаимопонимание, любовь к близким и что бы исполнились все самые заветные желания. Не стоит забывать, что именно в Рождественский вечер происходят чудеса и на земле царит любовь и добро...<

Тема для Блога: