10.01.2012, 14:07

Тимошенко: призываю украинскую власть придержать свой пыл и не трогать ГТС и другие стратегические объекты

В далеком 1999 году Верховная Рада Украины включила НАК "Нафтогаз Украины" в перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации. Это голосование состоялось, несмотря на прямое указание экс-президента Леонида Кучмы не поддерживать этот закон.

Наша политическая сила последовательна. Поэтому в 2007 году я стала автором закона о запрете каких бы то ни было манипуляций с украинской газотранспортной системой. Я продумала и обосновала запрет всех возможных юридических форм изменения государственной собственности на украинскую ГТС.<

Я помню, что тогда за этот закон проголосовали более 400 депутатов. Возможно, тогда, в 2007 году, эта эрозия, которая разъедает чувство патриотизма, ответственности и элементарной порядочности в украинском политикуме, не зашла так далеко и не была такой неизлечимой.

Тогда все понимали, что ГТС является не просто трубой с каким-то количеством кранов, а является энергетической основой нашей политической независимости. Это - сила и значимость Украины на мировой политической арене. Это историческое сокровище, которым не может распоряжаться ни один Кучма, Янукович или другой политический невежда, который случайно дорвался до власти.

... А сейчас мы дожили до того, что чем выше должность - тем выше безответственность и безнравственность по отношению к национальным интересам. Именно поэтому сегодня мы вплотную подошли к потере ГТС. Знаю, что в ближайшие дни закон о защите украинской газотранспортной системы, который я когда инициировала, будет де-факто отменен...

Находясь в Харьковской колонии, я наблюдаю, как перед этим предательством национальных интересов украинского народа промывают мозги с помощью подконтрольного власти телевидения.

И сейчас я хочу опровергнуть 5 позиций откровенной неправды в этой циничной пропаганде.

Первое. Обманом является то, что на эту глобальную измену власть толкают подписанные в 2009 году газовые контракты. Этот обман бесконечно повторяют и Янукович, и Азаров, и все остальные оккупанты Украины.

На самом деле контракт на поставку газа, подписанный с Российской Федерацией в 2009 году, предусматривает как формирование цены на газ по европейской формуле, так и изменение такой цены без каких-либо штрафных санкций и сдачи национальных интересов. Для этого пунктом 4 статьи 4 контракта предусмотрен специальный порядок. Процитирую этот пункт: "Если какая-либо из сторон заявит, что обстоятельства на рынке топливно-энергетических товаров существенно изменились, по сравнения с тем, что Стороны обоснованно ожидали при заключении настоящего Контракта, и контрактная цена, указанная в пункте 4.1 настоящего Контракта, не отражают уровня цен рынка, то Стороны вступают в переговоры по пересмотру контрактной цены в соответствии с положениями настоящего Контракта ".

Если не хватает мозгов, специальности и природных способностей договориться так, как это сделала я в свое время, чтобы получить приемлемую скидку к цене на газ, рассчитанной по европейской формуле (и выйти, как мне удалось в 2009 году, на цену 232,98 долларов за тысячу кубометров) - то нужно воспользоваться указанным пунктом контракта, а не сдавать стратегические национальные интересы страны за теневые коррупционные откаты.

Второе. Вторым очевидным обманом является убеждение в том, что нашу ГТС "обойдут" с помощью новых трубопроводов, и она останется без объемов для транспортировки природного газа.

Для дилетантов, людей с купленным базовым образованием и профессорскими званиями хочу объяснить, что ни один идиот не будет вкладывать сотни миллиардов в развитие газотранспортных коридоров только для того, чтобы обойти Украину, которая, кстати, без проблем и по корректной рыночной цене десятилетиями транспортировала газ в Европу. Надо было хорошо учиться, чтобы понимать, что "Северный поток" изначально строился для дополнительных объемов российского газа, который Россия вместе с европейскими инвесторами планирует добывать на мощных ямальских газовых месторождениях. И это, кстати, никто никогда не скрывал.

Кроме того, Украина давно должна была начать воплощение в жизнь собственных проектов по альтернативной, дополнительной загрузке своей ГТС за счет постройки собственных терминалов по приему сжиженного газа на побережье Черного моря или строительства альтернативной к "Голубому потоку" газопроводной системы по дну Черного моря из стран Средней Азии и Персидского залива.

Надо быть игроками на газовом рынке, а не пушечным мясом. Реализация этих проектов позволит полностью обеспечить украинскую энергонезависимость и диверсификацию источников поставок газа в страны ЕС. Просто Украине на протяжении последних 15 лет не везло с президентами. Эти проекты еще не поздно реализовать - при условии возвращения к власти в Украине патриотических политических команд. По крайней мере, наша команда этим и будет заниматься.

Третье . Еще одной порцией лапши на уши является версия о том, что наша ГТС – это куча металлолома, который не способен выполнять свою основную функцию. Я ответственно утверждаю, что наша ГТС в полном техническом порядке и может осуществлять транспортировку газа без потерь и аварий еще достаточно длительное время.

Когда аферисты хотят продать ценную вещь за бесценок, но с теневыми финансовыми и политическими откатами, они долго рассказывают о непреодолимых недостатках такой вещи. Но, Виктор Федорович, в нашей стране не все такие идиоты, как вы думаете. И большинство граждан понимают, что вы готовите аферу.

Да, действительно, наша ГТС нуждается в некоторой разумной модернизации, но во-первых - это не является критичным для нормальной работы, а во-вторых - максимум финансовых ресурсов, которые для этого нужны - это 2,5 млрд. долларов. И чтобы обеспечить это финансирование, необходимо выполнить соглашение с ЕС, которым предусмотрено долгосрочное финансирование такой модернизации Европейским банком реконструкции и развития под минимальные проценты. Одновременно, после того, как вы незаконно отдали вашему другу Фирташу 3,9 млрд. долларов из бюджета "Нафтогаза", он мог бы и сам профинансировать такую модернизацию. Вы могли бы ему понятным языком объяснить, что это - 50%-ный откат государству.

Четвертое . Искренне посмеялась, когда услышала, что нашу ГТС оценили в 20 млрд долларов. То ли украинскую власть партнеры Украины воспринимают как вполне неполноценную, то ли за кулисами процесса идет глобальный дерибан в вашем духе.

Для примера: построение газопровода "Набукко" (планирует транспортировать 26 млрд кубометров в год) по предварительным оценкам обойдется в 14 млрд евро. А постройка первой ветви "Северного потока" мощностью 27,5 млрд кубометров по факту обошлась в свыше 10 млрд евро. Вам, Виктор Федорович, для справки: украинская ГТС пропускает 180 млрд кубометров газа - в разы больше, чем приведенные примеры! И имеет уникальные в мировом измерении газовые хранилища. По самым скромным оценкам в сегодняшних ценовых координатах наша ГТС стоит более 200 млрд евро. Хочу спросить у Виктора Федоровича, кто и какими именно "борзыми щенками" возьмет разницу между 200 и 20 млрд евро за осуществление аферы по сдаче нашей ГТС???

Пятое . Также хочу напомнить нынешней украинской власти, что газовые хранилища, которыми владеет Украина, являются не только технической составляющей обеспечения качественного транзита, но и ключевыми объектами энергетической безопасности нашего государства, без которых невозможно обеспечить безаварийные, стабильные поставки газа на территорию Украины. Это достаточно четко было подтверждено во время "газового кризиса" в январе 2009 года. Я слышала, что вы планируете сдать украинские газовые хранилища в бессрочную аренду своей семье. Не стоит этого делать, потому это преступление вы не сможете переварить.

Я призываю украинскую власть придержать свой пыл и не трогать ГТС и другие стратегические объекты. Украинское общество и украинский парламент я прошу защитить газотранспортную систему от аппетитов Януковича и его семьи. Хочу также предостеречь партнеров Украины в Евросоюзе и России: Янукович втягивает вас в грандиозную аферу, которая будет держаться не на правовой почве, а на зыбучих песках беззакония. Янукович - не вечен, и конец ему наступит раньше, чем мир себе представляет. Новая, демократическая, патриотическая власть обязательно денонсирует договор о сдаче ГТС, как и пресловутые Харьковские соглашения.

Юлия Тимошенко

Теги новин: