Николай Гоголь: интересные факты из жизни и творчества

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Известный писатель и литератор Николай Васильевич Гоголь при жизни был загадочным человеком, но после кончины тайн вокруг его имени стало не меньше. Многие любители творчества Н.В. Гоголя интересуются, какие слухи о неординарной личности являются правдой, а какие лишь мифы, окутанные таинственной вуалью. Но в силу отсутствия на 100% достоверных свидетельств, твердо утверждать, что истина, а что вымысел, трудно.

От фактов до мистики

В биографии Николая Гоголя значится, что семья была большая и состояла из 12 детей, 6 мальчиков и 6 девочек. Мать Гоголя, по рассказам, вышла замуж в раннем возрасте, когда ей исполнилось 14 лет. По происхождению корни по материнской линии относились к казацкому роду. Предком писателя был гетман Правобережной Украины Остап Гоголь, который как считают был прообразом главного героя известной повести «Тарас Бульба».

Неуравновешенная психика будущего писателя и драматурга отмечалась еще с младенчества. Будучи ребенком, ему слышались голоса, которые не оставляли до последних дней.

Из странностей был тот факт, что Гоголь не вступал в близкие отношения с женщинами. Отмечается, будто писатель умер девственником при отсутствии жены и детей. Бытуют сведения, что в юности Н.В. Гоголь любил готовить, увлекался шитьем поясов, кроением платьев своим сестрам. Из увлечений кроме страсти к рукоделию Гоголю нравилось гулять по тихим улочкам именно по левой стороне от дороги, поэтому приходилось сталкиваться с прохожими.

Совершать необъяснимые поступки присуще многим талантливым людям. Гоголь крайне серьезно относился к смерти и в завещании выделил, чтобы перед его захоронением убедились, что тело начало разлагаться. Через много лет спустя, когда могилу Гоголя было необходимо убрать с территории монастыря с перезахоронением на Новодевичьем кладбище, оказалось, что скелет писателя перевернут в гробу.

От личного к творчеству

Современники Н. В. Гоголя недолюбливали коллегу по перу из-за его странностей, поэтому настоящих друзей писатель не имел. При создании поэмы «Мертвые души» автор в состоянии глубокого испуга сжег рукописи, когда трудился над вторым томом произведения. Депрессия была частым спутником литератора, поскольку творец проносил через сознание всех тех злых духов из потустороннего мира, которых описывал. Реальность смешивалась с фантастикой и переплеталась в голове Гоголя. Главные герои его произведений, равно как и сюжеты, наложили отпечаток на жизнь и деятельность Н.В. Гоголя.