12.01.2012, 13:33

В Черниговской области 54-летний рыбак провалился под лед и утонул

Утром 11 января около пгт Любеч Репкинского района в заливе реки Днепр провалился под тонкий лед и утонул 54-летний мужчина, который рыбачил неподалеку от берега. Мужчина сразу пошел ко дну, свидетели происшествия не могли ему помочь.

На место происшествия выезжали спасатели МЧС, которые совместно с местными жителями извлекли тело погибшего на берег. В связи с этим, МЧС призывает граждан быть осторожными и не выходить на тонкий лед водоемов, ведь в условиях неустойчивых морозов лед очень слабый, чрезвычайно опасен и существует реальная угроза провалиться в воду. МЧС советует рыбакам пока воздержаться от подледной рыбалки и дождаться наступления непрерывных длительных морозов.<


Не забывайте следить за развлечениями детей, которые без разрешения могут придумать опасные игры на тонком льду. С этим напоминаем, что безопасным для веса одного человека является лед, имеющий зеленоватый оттенок и толщину не менее 7 см, а для нескольких человек - не менее 15 см. Прочность льда нужно проверять палкой. Если от удара появляется вода, то необходимо немедленно вернуться назад. Ни в коем случае не проверяйте лед ногой.


Будьте внимательны и соблюдайте правила безопасности на водоемах. Помните, что необдуманная и неосторожное поведение угрожает вашей жизни!

 

В МЧС в Черниговской области