31.03.2023, 07:33

На возрождение Мариуполя понадобится около 20 лет: в сети показали, как сейчас выглядит "Азовсталь"

Віктор Білий | Всі новини автора

Металлургический комбинат в Мариуполе "Азовсталь" был монополистом в Украине по выпуску некоторых видов металлопроката. В ходе вторжения России в Украину комбинат получил значительные разрушения.

Telegram-канал "АСТРА" опубликовал видео от очевидцев на котором показано, как сейчас выглядит "Азовсталь", передает Час Пик.

На кадрах показано, что комбинат превратился в сплошные руины из-за действий российских захватчиков.

По словам мэра Мариуполя Вадима Бойченко, на возрождение города понадобится около 20 лет и 14 млрд грн. Об этом он заявил в эфире телеканала FREEДОМ.

"Вопрос восстановления, возрождения того полумиллионного города, который мы видели и представляли, современный, европейский, украинский город, который мы строили в течение 7 лет, соответственно, эти два месяца полноценной такой агрессии со стороны РФ, которые разрушили 50% города, займут 20 лет восстановления. Если говорим о критическом восстановлении, критической инфраструктуре, стабилизации ситуации, восстановлении всех коммунальных сфер и направлений – это 14 млрд грн", - сказал городской голова Мариуполя.

Он подчеркнул, что городской бюджет уже аккумулировал определенную сумму при поддержке государства и правительства. Он добавил, что освобождение Мариуполя от российских захватчиков может произойти летом.

"Освобождение города Мариуполя мы планируем, что произойдет в конце лета, и мы уже осенью вернемся в украинский Мариуполь", - сказал Бойченко.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк