16.01.2012, 22:24

Яценюк требует мораторий на взыскание пени, пока государство не погасит задолженность перед гражданами

Арсений Яценюк зарегистрировал законопроект (№ 9715), который с 1 января 2012 отменяет начисление пени за несвоевременное внесение гражданами квартплаты. Его необходимость мотивирован тем, что на 1 декабря 2011 года, по данным Госкомстата, сумма задолженности по выплате заработной платы гражданам составляла 1 млрд 105 млн грн.

«Итак, государство еще не выполнила взятых на себя обязательств по выплате заработной платы, пенсий, стипендий, других денежных выплат населению, что было условием отмены решения о запрете взыскания пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги», - отмечается в пояснительной записке.<

Взыскание пени с граждан возобновилось с 1 января 2011 года. Предполагалось, что к этому времени будет погашена задолженность государства перед населением. «Таким образом, принятие решения об отмене запрета начисления и взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги оказалось преждевременным и никак необоснованным», - говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

При этом Арсений Яценюк отмечает, что в 2011 году стоимость квартирной платы и платы за коммунальные услуги выросли в среднем на 50%. Вместе минимальная заработная плата и пенсия за данный период выросли всего на 6,7%. Кроме того, во многих случаях предприятия ЖКХ предоставляют жилищно-коммунальные услуги, не отвечающие минимальным требованиям по количеству и качеству.

Согласно законопроекту Арсения Яценюка, предполагается установить запрет на начисление пени в случае несвоевременного внесения платы за содержание жилья и за жилищно-коммунальные услуги (водо-, тепло-, газоснабжение, услуги водоотвода, электроэнергия, вывоз бытового мусора). Согласно законопроекту, сумма неуплаченной пени, начисленной гражданам в 2011 году, должна быть списана. При этом средства, которые были взысканы с населения в виде пени, будут зачисляться в будущие платежи за содержание жилья и за жилищно-коммунальные услуги.

Запрет на начисление пени существовать до момента устранения Кабмином существующей задолженности перед гражданами по выплате зарплаты, пенсий, стипендий, других денежных выплат населению.