16.01.2012, 22:43

Тернопольские медики "наколядовали" более тридцати тысяч гривен

На днях сотрудники Тернопольского областного управления борьбы с организованной преступностью задержали за взяточничество двух чиновников межрайонной медицинской социальной комиссии.

Схема вымогательства денег у больных людей была простой: кто не платил врачам от одной до трех тысяч гривен взятки за назначение и продолжение группы инвалидности, не мог получить медицинскую справку для оформления социального страхования. Члены комиссии оказывали всяческие препятствия пациентам, безосновательно отказывая им в медицинском обследовании. Потерпевшие, не получив справки, в дальнейшем не могли оформить льгот для пользования бесплатным проездом в транспорте, субсидий на коммунальные услуги, а также выплат по инвалидности в зависимости от формы заболевания.<

Как рассказал заместитель начальника управления борьбы с организованной преступностью УМВД Украины в Тернопольской области Владимир Мамай, в конце прошлого и начале этого года оперативники задокументировали десять фактов вымогательства и получения взяток. Общая сумма поборов составила свыше тридцати тысяч гривен.

Взяточников взяли с поличным во время очередной попытки получения вознаграждения. Один из членов врачебной комиссии положил в собственный карман 300 долларов США, поделившись «заработанным» с главой комиссии.

Тернопольская городская прокуратура по каждому факту взяточничества возбудила уголовные дела. Медиков обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 368 (получение взятки) УК Украины.

 

 

Сектор общественных связей УМВД

в Тернопольской области