31.01.2012, 09:04

Порядок уплаты земельного налога при купле-продаже здания

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Вопрос. С какого времени физическое лицо должно уплачивать земельный налог при покупке-продаже здания? 

 <

Земельные отношения в Украине регулируются Земельным кодексом, а взимание платы за землю - Налоговым кодексом Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ).
Статьей 206 Земельного кодекса предусмотрено, что использование земли в Украине является платным. Обьэктом платы за землю э земельный участок. Плата за землю взимается в соответствии с законом.
В соответствии с подпунктом 14.1.147 пункта 14.1 статьи 14 НКУ плата за землю - это общегосударственный налог, взимаемый в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.
Согласно подпункту 14.1.72 пункта 14.1 статьи 14 НКУ земельный налог - обязательный платеж, взимаемый с собственников земельных участков и земельных долей (паев), а также землепользователей.
В частности в соответствии с подпунктом 14.1.74 пункта 14.1 статьи 14 НКУ земельный участок - часть земной поверхности с установленными границами, определенным местом расположения, целевым (хозяйственным) назначением и с определенными относительно нее правами.
Статьями 269 и 270 НКУ определено, что плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователей, а объектами налогообложения - земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, а также земельные доли (паи), находящиеся в собственности.
Согласно статьи 287 НКУ собственники земли и землепользователи платят плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком.
В случае прекращения права собственности или права пользования земельным участком плата за землю уплачивается за фактический период нахождения земли в собственности или пользовании в текущем году.
Согласно статье 126 Земельного кодекса документами, которые удостоверяют право на земельный участок являются: Государственный акт на право собственности на земельный участок; Государственный акт на право постоянного пользования земельным участком; Договор на право аренды земельного участка.
В случае перехода права собственности на земельный участок от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается прежним собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный земельный участок, а новым собственником - начиная с месяца , в котором у нового владельца возникло право собственности, что определено абзацем вторым пункта 286.5 статьи 286 НКУ.
Учитывая указанное, собственники земли и землепользователи платят плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком и в соответствии с целевым (хозяйственным) назначением.

Ответы на вопросы: