31.01.2012, 14:07

Северодонецкая писательница Светлана Талан победила в конкурсе «Коронация слова»

     Северодонецкая писательница Светлана Талан стала дипломантом всеукраинского литературного конкурса «Коронация слова». 29 января в Северодонецкой городской публичной библиотеке состоялась творческая встреча с северодонецкой писательницей Светланой Талан. Недавно она стала дипломантом Всеукраинского литературного конкурса «Коронация слова». Гости мероприятия смогли больше узнать об авторе и ее первом опубликованном романе «Когда ты рядом».

 <

     Северодонецкая писательница Светлана Талан была признана одной из 10 лучших украинских романисток года на престижном литературном конкурсе «Коронация слова — 2011». 29 января в городской публичной библиотеке состоялась презентация ее первой книги «Когда ты рядом», которая была издана 1 января 2012 года. Главная героиня романа — молодая медсестра — заразилась СПИДом по трагической случайности, и стала изгоем в современном обществе. Идея романа — побудить читателей посмотреть другими глазами на больных СПИДом, проявить внимание и доброту к тем, кто рядом с нами.
     Сегодня начинающему писателю издать книгу без вложения средств очень сложно. С северодонецкой писательницей был заключен договор на издание романа только после того, как она стала дипломантом всеукраинского литературного конкурса «Коронация слова 2011». Ее роман «Когда ты рядом» получил еще один диплом за остросоциальную тематику. Это произведение было отобрано жюри среди 10 тысяч других украинских авторов.
     Светлана Олеговна рассказывает, что писательская судьба была предопределена ей с детства: «Когда я училась в девятом классе, отправила свой очерк на конкурс в местную газету и победила. С тех пор стала внештатным корреспондентом. Сразу после школы меня приглашали на работу районная и областная газеты, советовали поступать в литературный институт, но я выбрала путь родителей и окончила Глуховский педагогический институт. После замужества и рождения сына перестала писать. Вернулась к творчеству три года назад. Был тоскливый период в жизни. И тут я вспомнила о том, что когда-то я много писала. Попробовала писать снова. И вдруг почувствовала, что написание сочинений стало для меня жизненно необходимым, как сам воздух».
     В литературной «копилке» писательницы собралось еще несколько романов. Один из них Светлана Талан планирует издать в 2012 году.

Теги новин: