31.01.2012, 18:52

Тимошенко расширила список ответчиков по своему иску против Росукрэнерго

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко расширила список ответчиков в своем иске, поданном в американский суд против Росукрэнерго, добавив к владельцу компании Дмитрию Фирташу министра топлива и энергетики Юрия Бойко, главу СБУ Валерия Хорошковского, генпрокурора Виктора Пшонку.

Расширенный иск был подан 19 декабря 2011 года, Юлия Тимошенко подписала его 13 декабря этого же года.<

В списке ответчиков, кроме Дмитрия Фирташа, Юрия Бойко, Валерия Хорошковского, Виктора Пшонки, значатся также Семен Могилевич, которого уже многие годы разыскивает американское Федеральное бюро расследований, американский политтехнолог Виктора Януковича Пол Манафорт, первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин, следователь Генпрокуратуры Александр Нечвоглод, который вел досудебное следствие по так называемому "газовому" делу Юлии Тимошенко, прокурор Лилия Фролова - представитель государственного обвинения на судебном процессе.

Всем соответчикам по этому делу выписана повестка в суд.

В документе, опубликованном Kyivpost, сообщается, что политические преследования в Украине на самом деле являются частью сложной схемы, разработанной для отмывания денег за рубежом, в частности - в США, а также для откатов украинским чиновникам.

В иске отмечается, что ответчики "работают по правительственным каналам и вне их с целью несправедливого обогащения за счет украинских граждан".

Как известно, Юлия Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск против компании Росукрэнерго и ее владельца Дмитрия Фирташа в апреле 2011 года. Экс-премьер-министр обвиняет компанию и ее владельца в сговоре с целью манипулирования решением Стокгольмского арбитража, которое привело, согласно иску, к изъятию запасов природного газа Украины.

В 2010 году Арбитражный институт торговой палаты в Стокгольме принял решение, которое обязало "Нафтогаз Украины" вернуть компании Росукрэнерго 12,1 миллиардов кубических метров газа.

26 декабря 2011 года защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко сообщил, что американский суд не может начать рассмотрение иска Юлии Тимошенко к компании Росукрэнерго и ее соучредителю Дмитрию Фирташу из-за невозможности вручения ему соответствующей повестки.

"Проблема с иском по Фирташу заключается в том, что необходимо провести вручение повестки, и с этим есть определенная проблема. Повестку в данной ситуации можно вручить лишь по процедуре исполнения в соответствии с Гаагской конвенцией. К сожалению, это занимает определенное время", - сказал Сергей Власенко.

По его словам, приговор Юлии Тимошенко по так называемому "газовому" делу может быть дополнительным аргументом при рассмотрении этого иска. "Арест, повторный арест Тимошенко, приговор по делу являются лишь дополнительными аргументами, подтверждающими ситуацию", - отметил Сергей Власенко.

Теги новин: