01.02.2012, 19:16

Бердянские «аниськины» вычислили группу дачных воров

Несколько месяцев назад закончился дачный сезон. Владельцы участков, завершили последние приготовления к зиме и покинули свои «фазенды» до весны. К сожалению, значительное количество садовых товариществ не позаботилась о надлежащей охране своих владений в этот период. Этим и пользуются злоумышленники, желающие поживиться чужим имуществом в опустевших домиках.

После новогодних праздников, сотрудники сектора участковых инспекторов Бердянского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области получили информацию о том, что на территории нескольких садовых товариществ, расположенных вблизи курортного города, совершены кражи из домов. Сотрудники милиции, которые начали расследование этих фактов, прежде всего проверили на причастность к преступлениям лиц из категории своих «подопечных». То есть тех, кто уже попадал в поле зрения правоохранителей за кражи. К сожалению, кропотливая проверка не дала желаемых результатов. Участковые инспектора милиции, тем не менее, еще пристальнее изучали и анализировали факты краж и полученную информацию, пытаясь найти верное направление в раскрытии указанных преступлений.<

Как рассказывают сотрудники службы участковых, в ходе этой работы, они не только пришли к выводу, что действуют несколько человек, но и заметили определенную «особенность» этих краж. Не секрет, что чаще всего на чужих дачах рыщут так называемые «металлисты». Но разыскиваемые воры, имели свой «почерк»: они выбивали двери или окна в доме и забирали все более-менее ценное. Среди похищенного были телевизоры, бытовая техника и другое имущество.
Благодаря тщательным оперативно-розыскным мероприятиям, сотрудники милиции очертили «зону», в которой орудовали правонарушители, а также определили примерное время, когда они выходили на «охоту» - после 17-и часов вечера.
Три морозные ночи участковые милиционеры патрулировали территорию садовых товариществ в надежде выследить и задержать на горячем, злоумышленников, которые повадились посещать чужие дома. Удача была с правоохранителями - вечером 27 января «на горячем» удалось задержать троих воров, двум, из которых 21-год, а третьему 25.


Парни нигде не работают, похищенное сбывали, а деньги тратили на развлечения. Установлено также, что несколько раз, дерзкая компания устраивала празднества прямо в обворованных домах, а на закуску брали консервацию, которую хозяева хранили на даче. Однако ощущение безнаказанности оказалось обманчивым. Дальнейшее расследование установит все преступные эпизоды и злоумышленники будут отвечать перед Законом за свои деяния по ч.3 ст.185 Уголовного Кодекса Украины (Кража). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.