01.02.2012, 20:02

В Херсонской области СБУ разоблачила факт завладения 2 млн. гривен бюджетных средств

В Херсонской области сотрудники СБУ разоблачили факт завладения бюджетными средствами в особо крупных размерах.

Установлено, что местный житель зарегистрировал в налоговых органах частное предприятие и заключил соглашение с местным коммунальным предприятием на обслуживание придомовой территории нескольких многоэтажек.<

Однако, никакого намерения выполнять определенный договором перечень работ предприниматель не имел. Коммерсант лишь декларировал в бухгалтерских документах и ??отчетности проведения надлежащих работ и услуг, фактически же любой хозяйственной деятельности коммерческая структура не осуществляла, ведь ни рабочих ресурсов, ни инвентаря, ни основных фондов и производственных активов у нее не было, сделки с субподрядчиком не заключались. Перечисленные коммунальщиками почти 2 миллиона гривен государственных средств были сняты злоумышленником со счетов фиктивной фирмы и использованы на собственные нужды.

11 января с.г. следователями УСБУ в отношении руководителя частного предприятия возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство, квалифицирующим признаком которого является причинение государству крупного материального ущерба) Уголовного кодекса Украины.

Ведется следствие.

Теги новин: