08.02.2012, 21:13

На Луганщине разоблачен кибер-хулиган

В Луганской области Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело в отношении работника провайдерской фирмы, который незаконно используя чужие идентификаторы доступа, в течение нескольких месяцев присваивал средства, уплаченные пользователями услуги Интернета. От действий компьютерного «умельца» пострадало более 200 абонентов сети.

Молодой компьютерщик работал в интернет-компании с 2009 года. Используя чужие логины и пароли, он осуществлял незаконное вмешательство в работу сервера, а именно в базу данных, содержащую информацию о пополнении счетов абонентов сети. Это приводило к искажению процесса обработки информации о поступлении от граждан абонентской платы, что давало злоумышленнику возможность присваивать часть абонентской платы. В расчетной документации компании, где указывалась общая сумма полученных провайдером платежей, украденные средства не отражались.<

Установлено, что только за несколько месяцев кибер-хулиган присвоил «на карманные расходы» почти 14 тысяч гривен.

Следователями УСБУ в Луганской области относительно злоумышленника по факту несанкционированного вмешательства в работу компьютера, которое привело к подделке информации, искажение процесса ее обработки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.361 Уголовного кодекса Украины.