15.02.2012, 21:09

В Запорожской области осужден коммерсант, который присвоил более 10 миллионов бюджетных средств

Сотрудники Управления СБ Украины в Запорожской области разоблачили и пресекли преступную схему незаконного завладения и присвоения средств Аграрного фонда Украины, выделенных на закупку зерна.

Установлено, что в июне-июле 2009 года Аграрный фонд Украины заключил договора с рядом коммерческих структур о закладке 7,5 тонн зерна и перечислил более 10 млн. гривен бюджетных средств на счета этих предприятий.<

Как оказалось, все коммерческие структуры подконтрольны жителю Запорожья П., который с помощью сообщников незаконно перевел бюджетные средства на счета «конвертационного» центра, а затем присвоил.

Вся пшеница в предприятия-хранителя также не поступило, осуществлялось лишь фиктивное документальное оформление закладки зерна в элеватора одного из районов Запорожской области. Чтобы скрыть отсутствие 5 тысяч тонн зерна, члены преступной группировки, привлекая профессиональных альпинистов, оборудовали башни элеватора деревянным перекрытием, на которое насыпали зерно имитировало полный объем якобы закупленного пшеницы.

Следователями УСБУ в Запорожской области в отношении гражданина П. было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191, ч.3 ст.209, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленник был задержан в порядке ст.115 УПК Украины и наложен арест на его имущество на общую сумму свыше 15 млн. гривен.

13 февраля решением Октябрьского суда коммерсанта признан виновным и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет с конфискацией имущества. Привлечены к судебной ответственности и его сообщники. Бухгалтера фирмы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ч.3 ст.358 Уголовного кодекса Украины и назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с испытательным сроком и лишением права занимать руководящие должности. Заведующий лабораторией признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.366, ч.2 ст.28 Уголовного кодекса Украины и назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с испытательным сроком и лишением права занимать руководящие должности.