26.04.2012, 16:35

Красная рыба домашнего посола

Ольга Кихтенко | Всі новини автора
інгредієнти: 

на 1 кг красной рыбы нужно: 

  • 3-4 ст. л. смешанных в равных пропорциях соли крупного помола и сахара, сюда же можно добавить 1-2 ч. л. молотого черного перца и молотые сухие травы, лавровый лист, душистый перец-горошек и ваши любимые специи, лимонный сок.

Для посола красной рыбы лучше брать форель, лосось или семгу.

Можно купить как целую тушку, так и небольшой кусок. Если купили целую, то голова, брюшко, плавники и хвост можно пустить на уху, одну половину тушки — на жарку, или расстегаи, а вторую половину можно засолить.

Когда рыба уже почищена, нужно аккуратно вспороть ей брюшко, чтобы не повредить желчный пузырь. Но если это случилось, то потрите это место содой и промойте большим количеством воды, чтобы рыба не была горькой. Отрежьте голову, хвост, плавники и брюшко, разрежьте тушку на две половинки, удалите хребет и кости.

Ну, а если вы купили разделанную рыбу, то можно сразу ее солить.

Красную рыбу трудно пересолить: она берет столько соли, сколько требуется. Но... ее можно недосолить (хотя она вкусная и малосольная).

Можно солить так: все компоненты смешайте (кроме лимонного сока) и натрите рыбу, сверху выдавите лимон и еще раз натрите. Затем заверните в хлопчатобумажную ткань и поставьте в холодильник примерно на сутки.

Или так: на дно неметаллической емкости насыпьте немного засолочной смеси, положить несколько листочков лаврового листа и горошины душистого перца и укладываем шкурой вниз первый кусок рыбы, посыпаем обильно засолочной смесью и снова укладываем 2-3 листика лаврового листа и душистый перец, и снова укладываем рыбу. Емкость закрываем крышкой или чистой салфеткой и выставляем в прохладное место или в холодильник. Образующийся рассол сливать не надо. Уже перед подачей на стол, нужно дать рассолу стечь, салфеткой убрать специи и выложить рыбу на блюдо. Если еще будет выделяться рассол — промокните его салфеткой. Немного сбрызните рыбу лимонным соком, уложите несколько тонких кусочков лимона рядом и присыпьте мелко порубленной зеленью.

свіжа риба
Мітки кулінарія: 
0
Голосів поки немає