Как взыскать долг со злостного неплательщика алиментов

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Вопрос. «Суд вынес решение взимать с отца моего ребенка алименты до достижения совершеннолетия. Государственная исполнительная служба рассчитала задолженность по алиментам до совершеннолетия. Сумма составила 20216,78 грн. Должник задолженность на сегодняшний день до сих пор не выплатил. С 1 января 2011 года он получает пенсию по возрасту. Как мы можем получить долг и куда нам для этого обращаться?».

 <

Отвечает Алла Райковская, юрист ВОО «Защита прав потребителей финансовых услуг»:

- То, что отец получает пенсию, а не зарплату или другой вид дохода, не влияет на суть дела, так как алименты взыскиваются с любого дохода человека, в том числе с пенсии.

Алименты могут быть взысканы по исполнительному листу за прошедшее время, но не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению данного листа к исполнению. Если отец ребенка игнорирует решение суда и исполнительный листок соответственно, он считается злостным неплательщиком, и его можно привлечь к уголовной ответственности.

Относительно злостного игнорирования решения суда: вам необходимо обратиться с письменным заявлением в милицию и указать в этом заявлении следующие обстоятельства:

1. С должника такого-то в судебном порядке взыскиваются алименты.
2. У него образовалась задолженность за такой-то период.
3. За такой-то период он не погасил эту задолженность.
4. Он не платит и сейчас.

Изложение ситуации нужно подкрепить приложенными документами: копией судебного решения о выплате алиментов, копией исполнительного листа, копией постановления государственного исполнителя об открытии исполнительного производства и справкой-расчетом задолженности отца ребенка по алиментам. В заявлении просите привлечь его к уголовной ответственности по статье 164 Уголовного кодекса Украины. Милиция должна будет возбудить уголовное дело либо отказать в этом. В обоих случаях вам должны будут прислать письменный ответ.

Второй вариант — обратиться в государственную исполнительную службу с заявлением о привлечении отца к уголовной ответственности. Соответствующий орган государственной исполнительной службы направит материалы дела в прокуратуру. Вызов в прокуратуру, как правило, пугает неплательщиков, и после этого они начинают платить алименты.

Кроме того, следует учесть еще один момент — государственный исполнитель может взыскать долг с имущества должника. То есть можно добиваться от исполнителя, чтобы он описал имущество должника для последующей продажи и погашения задолженности по алиментам.

Ответы на вопросы: