28.10.2012, 17:35

В Днепропетровске милиционеры разоблачили Интернет-мошенницу

Заказывая товар на Интернет-аукционах граждане даже не догадывались, что становятся жертвами тщательно спланированного мошеннического плана.

Работниками Управления борьбы с киберпреступностью ГУМВД Украины в Днепропетровской области в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий был собран материал относительно жительницы г. Днепропетровска, которая в течение 2011-2012 годов под предлогом предоставления услуг по продаже товаров через Интернет-аукцион, занималась мошенническим завладением денежными средствами граждан.<

Так, злоумышленница, зарегистрировавшись на одном из Интернет-аукционов, размещала объявление о продаже товаров. Одним из условий доставки товара был перевод на указанный в объявлении счет части или всей стоимости товара.

Переведя денежные средства, заказчики ожидали товар, а когда приходил срок его поставки, получали информационное сообщение о задержке товара из-за погодных условий или поломку транспорта.

Дождавшись как можно больше заказов, злоумышленница снимала денежные средства со счета и изменяла номер мобильного телефона.

В дальнейшем мошенница "арендовала" у других представителей Интернет-аукциона (как правило у лиц, которые имели высокие рейтинги среди покупателей) их аккаунты на которых размещала свои новые телефонные номера и номера расчетных карточек, загодя приобретенных у других лиц.

При проведении следственных действий, было задокументировано 4 факта мошеннического завладевания денежными средствами в указанный способ.

Относительно фигурантки возбуждено 4 уголовных дела по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

За совершение вышеуказанных преступлений Интернет-мошеннице может угрожать наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Теги новин: