11.05.2010, 21:50

О размере пенсии детям-инвалидам с мая 2010 года

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Напишите подробно в цифрах о размере пенсии детям-инвалидам с мая 2010 года в Украине.

Законом Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" определено право на материальное обеспечение за счет средств Государственного бюджета Украины и социальной защите инвалидов с детства и детей-инвалидов путем установления государственной социальной помощи в процентах от прожиточного минимума.

Инвалидам детства, которые имеют одновременно право на государственную социальную помощь согласно вышеуказанного Закона, на пенсию и на государственную социальную помощь согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам", назначается по выбору инвалидов с детства один из видов помощи или пенсия. При этом, если инвалид с детства или ребенок-инвалид имеет право на пенсию по случаю потери кормильца и государственную социальную помощь согласно этому Закону, эти выплаты назначаются одновременно.

Государственная социальная помощь инвалидам с детства в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" назначается на все время инвалидности, установленной органами медико-социальной экспертизы. Государственная социальная помощь назначается и выплачивается в полном размере органами труда и социальной защиты населения со дня обращения за ее назначением.

Государственная социальная помощь инвалидам с детства I группы назначается в размере 100 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Надбавка на уход за инвалидом с детства I группы устанавливается в размере 50 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Для инвалидов с детства II и III групп размер этой помощи составляет 80 и 60% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Одиноким инвалидам с детства II и III группы, которые по заключению МСЭК нуждаются в постоянном постороннем уходе, предусмотрена надбавка на уход за ними к государственной социальной помощи в размере 15% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Государственная социальная помощь на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет назначается в размере 70 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Кроме того, к государственной социальной помощи детям-инвалидам может быть назначена надбавка на уход.

Надбавка на уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 6 и от 6 до 18 лет составляет 50 процентов прожиточного минимума для детей соответствующего возраста и назначается одному из родителей, усыновителей, опекуну, попечителю, которые не работают и фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом. Эта надбавка назначается без учета среднемесячного совокупного дохода семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид.

Инвалиды с детства, которые находятся на полном государственном содержании, получают 25% назначенного размера государственной социальной помощи. Остальная сумма (по их заявлению или заявлению законного представителя) перечисляется учреждению (учреждения), где находится инвалид с детства, на улучшение условий проживания данного инвалида в учреждении (заведении).

Детям-инвалидам, находящимся на полном государственном содержании, государственная социальная помощь выплачивается в размере 50% назначенной суммы и перечисляется на их личные счета в банке. Остальные 50% перечисляются на счет учреждения (заведения) по месту нахождения ребенка. Детям-инвалидам из числа сирот за период пребывания на полном государственном содержании государственная социальная помощь выплачивается в полном размере и перечисляется на их личные счета в банке.

В 2010 году размеры государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам выходят из прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность и детей соответствующего возраста, как предусмотрено статьей 54 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год".

Так, размер государственной социальной помощи (с учетом норм постановления Кабинета Министров Украины от 26.03.08 № 265 "Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан") с 01.05.10 составляет:

для инвалидов с детства I группы - 1059 грн;

для инвалидов с детства II и III групп - 706 грн;

для инвалидов с детства II и III групп с надбавкой на уход - 706 грн;

для детей-инвалидов (без надбавки на уход) - 706 грн;

для детей-инвалидов до 6 лет с надбавкой на уход - 877,7 грн;

для детей-инвалидов от 6 до 18 лет с надбавкой на уход - 952,7 рН;

для детей-инвалидов, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой от 0 до 18 лет - 741,3 гривен.

для детей-инвалидов, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой до 6 лет с надбавкой на уход - 1124,8 гривен.

для детей-инвалидов, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой от 6 до 18 лет с надбавкой на уход - 1199,8 гривен.

В мае 2010 года выплата государственной социальной помощи будет осуществляться двумя сведениями. В первый период государственная социальная помощь будет выплачена в апрельском размере, во второй период будет осуществлена доплата за май 2010.