25.12.2012, 17:44

Пшонка напомнил об исключительности применения ареста к подозреваемым в уголовных преступлениях

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка напомнил подчиненным об исключительности применения ареста к подозреваемым в уголовных преступлениях.

Об этом говорится в обнародованном на официальном сайте Генеральной прокуратуры приказе №4гн от 19 декабря 2012 года ”Об организации деятельности прокуроров в уголовном производстве”.
”Учитывать, что мера пресечения в виде содержания под стражей является исключительной, подавать ходатайство о её применении исключительно в случае, если другими мерами пресечений невозможно обеспечить исполнение подозреваемым возложенных на него процессуальных обязанностей или предотвратить предусмотренные законом риски”, - говорится в приказе.
Согласно приказу, руководители органов прокуратуры и отраслевых подразделений аппаратов прокуратур всех уровней должны осуществлять контроль за законностью применения мер обеспечения уголовного производства. ”Принимать меры к предотвращению незаконного административного задержания лиц, подозреваемых в совершении уголовного правонарушения, и обеспечивать неукоснительное соблюдение прав подозреваемого, в том числе прекращение ограничений, которых он изведал в связи с применением указанной меры пресечения, после окончания действия соответствующего постановления суда или его отмены”, - отмечается в документе.
Кроме того, прокуроры должны в каждом случае согласования ходатайств о продлении сроков содержания подозреваемых под стражей проводить соответствующую проверку, результаты которой рассматривать на оперативных совещаниях.<

Как сообщалось ранее, 20 ноября вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс Украины.

Теги новин: