08.06.2010, 20:38

Греция

 Эллинская Футбольная Федерация
(Ελληνικ? Ποδοσφαιρικ? Ομοσπονδ?α)

Основана в 1926 году
Член ФИФА с 1927 года
Член УЕФА с 1954 года
Официальный сайт ]]>www.epo.gr]]>
Президент - Софокис Пилавиос
Резиденция - Неа Смирни
Рейтинг ФИФА – 12
Цвета сборной: белый и синий
Прозвище: эллины
Первый матч – 7 апреля 1929 года против Италии (1:4)
Самая крупная победа – 25 ноября 1949 года над Сирией (8:0)
Самое крупное поражение – 25 марта 1938 года от Венгрии (1:11)
Больше всего матчей – Теодорас Загоракис (120), Ангелос Басинас (100), Эфстратос Апостолакис (95)
Лучшие бомбардиры – Николаос Анастопулос (29), Ангелос Харистеас (23), Димитрис Сарвакос (22)
Главный тренер – Отто Рехагель


Достижения

Чемпионаты мира
Участник 1994

Чемпионаты Европы
Чемпион 2004

Выдающиеся игроки: Анастопулос, Апостолакис, Дабизас, Фоирос, Георгиадис, Кофидис, Махлас, Митропулос, Николаидис, Папаиоанну, Саравакос, Сарганис, Цартас, Загоракис, Никополидис, Сейтаридис, Деллас, Басинас, Яннакопулос, Карагунис, Кацуранис, Харистеас, Либеропулос, Гекас, Кирьякос и другие


Путь на ЧМ-2010

Группа 2

Люксембург - Греция 0:3
Голы: Торосидис, 36, Гекас, 45+1, Харистеас, 76 (с пенальти)

Латвия - Греция -0:2
Голы: Гекас, 10, 49

Греция - Молдова 3:0
Голы: Харистеас, 31, 51

Греция - Швейцария 1:2
Голы: Харистеас, 68 - Фрай, 42 (с пенальти), Нкуфо, 77

Израиль - Греция 1:1
Голы: Голан, 55 - Гекас, 42

Греция - Израиль 2:1
Голы: Салпингидис, 32, Самарас, 67 (с пенальти) - Барда, 60

Швейцария - Греция 2:0
Голы: Нкуфо, 84, Паладино, 87

Молдова - Греция 1:1
Голы: Андроник, 90 - Гекас, 33

Греция - Латвия 5:2
Голы: Гекас, 4, 47 (с пенальти), 57, 90+1 - Верпаковскис, 12, 40

Греция - Люксембург 2:1
Голы: Торосидис, 30, Гекас, 33 - Пападопулос, 90 (в свои ворота)

Итого: 10 матчей, 6 побед, 2 ничьих, 2 поражения, мячи 20-10, 20 очков, второе место

Плей-офф

Греция - Украина 0:0

Украина - Греция 0:1
Гол: Салпингидис, 31


Тактика

Оборона, оборона и оборона. И еще строжайшая дисциплина на поле - вот главные составляющие способа действий на поле сборной Греции Отто Рехагеля. Так они выигрывали шесть лет назад чемпионат Европы, так же продолжают действовать и сейчас.

Правда, уже нет той жесткой персональной игры, что в 2004 году, однако все равно оборона греков работает эффективно и практически без сбоев. Единственной проблемой можно называть отсутствие стабильного первого номера, каким долгое время был седовласый Антониос Никополидис. Нынешние три голкипера Костас Халкиас, Александрос Цорвас и Михалис Сифакис не внушают доверие, они не из тех, на кого можно положиться в трудный момент. Да и опыт более-менее нормальный опыт международных игр имеет только Халкиас.

В обороне также немного имен мирового уровня, но действует она как раз так вровень с сильнейшими командами. В центре обороны располагается три человека, еще два помогают им на бровках. Последних, конечно, чаще относят по позиции к игрокам среднее линии, однако по сути они являются еще двумя защитниками. Такое большое количество оборонцев вкупе с их дисциплиной делают защитные порядки греков очень устойчивыми от атак противника. Роль столба, вокруг которого все строится, выполняет Сотириос Кирьякос из Ливерпуля. В центре обороны ему также помогают высокие и мощные игроки, тогда по флангам работают маленькие и скоростные.

Средняя линия сборной Греции насчитывает всего два человека. И имена их хорошо известны: Костас Кацуранис и капитан команды Гиоргос Карагунис. На двоих они наиграли больше 150 матчей в составе национальной команды, имеют богатый опыт и совместно работают просто здорово. Игравший ранее на позиции атакующего хавбека Карагунис из них двух больше ориентирован на атаку, тогда как Кацуранис все же больше типичный опорный хавбек с большим объемом работы. То, что они играют сейчас в одном клубе, делает эту связку еще слаженнее.

В атаке у Рехагеля обычно действую три человека, а основная ставка делается на скорость и работоспособность. Те же Гиоргиос Самарас и Ангелос Харистаес по своей комплекции типичные центфорварды, но в сборной они нередко играют на флангах. Просто команда в основном играет на контратаках, и на острие нужен человек с высокой скоростью и умением много забивать. Роль наконечника чаще всего исполняет Теофанис Гекас, лучший бомбардир отбора в европейской его части. Правда, когда все идет не по плану команды и приходится больше атаковать, то на острие атаки смещается Харистеас, умеющий побороться за верховые мячи. Точнее не смещается, а даже выходит на замену, ведь основным является на правом фланге взрывной Димитрис Салпигидис, с которым не каждый защитник по скорости может управиться. Самарас дополняет двух своих партнеров умением придержать мяч в нужной ситуации, а потом уже отдать шикарную передачу.

Большое значение в игре команды и ее атакующем потенциале имеют стандарты. Учитывая большое количество высоких игроков и умение подавать Карагуниса, защитникам противника всегда непросто приходится с таким давлением греков.