08.06.2010, 22:01

Словакия

Словацкий футбольный союз
(Slovensky futbalovy zvaz)

Основан в 1938 году
Член ФИФА с 1994 года
Член УЕФА с 1993 года
Официальный сайт futbalsfz.sk
Президент – Франтишек Лауринец
Резиденция – Братислава
Рейтинг ФИФА – 36
Цвета сборной: белый и синий
Прозвище: Репре (Repre)
Первый матч – 2 февраля 1994 года против ОАЭ (1:0)
Самая крупная победа – 8 сентября 2004 года над Лихтенштейном (7:0), 13 октября 2007 года над Сан-Марино (7:0), 6 июня 2009 года над Сан-Марино (7:0)
Самое крупное поражение – 22 июня 1995 года от Аргентины (0:5)
Больше всего матчей – Мирослав Кархан (95), Роберт Виттек (69), Силард Немет (58)
Лучшие бомбардиры – Силард Немет (22), Роберт Виттек (18), Марек Минтал (14)
Главный тренер – Владимир Вайсс


Достижения
нет

Выдающиеся игроки: Виттек, Немет, Минтал, Кархан, Дубовский, Хамшик, Моравчик, Шестак, Яночко, Грешко, Шкртел, Кожлей, Варга


Путь на ЧМ-2010

Группа 3

Словакия - Сев.Ирландия 2:1
Голы: Шкртел, 46, Хамшик, 70 - Дюрица, 81 (в свои ворота)

Словения - Словакия 2:1
Голы: Новакович, 22, 82 - Якубко, 83

Сан-Марино - Словакия 1:3
Голы: А.Сельва, 45 - Шестак, 33, Козак, 39, Кархан, 50

Словакия - Польша 2:1
Голы: Шестак, 85, 86 - Смолярек, 70

Чехия - Словакия 1:2
Голы: Шкртел, 30 (в свои ворота) - Шестак, 22, Йендришек, 83

Словакия - Сан-Марино 7:0
Голы: М.Чех, 3, 32, Пекарик, 12, Стох, 35, Козак, 42, Якубко, 63, Ганзел, 68

Словакия - Чехия 2:2
Голы: Шестак, 60, Хамшик, 73 (с пенальти) - Пудил, 68, Барош, 83

Сев.Ирландия - Словакия 0:2
Голы: Шестак, 15, Голошко, 67

Словакия - Словения 0:2
Голы: Бирса, 56, Печник, 90+3

Польша - Словакия 0:1
Гол: Ганцарчик, 3 (в свои ворота)

Итого: 10 матчей, 7 побед, 1 ничья, 2 поражения, мячи 22-10, 22 очка, первое место


Тактика

Владимир Вайсс сумел вывести команду с первого места в группе, имея в своем распоряжении довольно посредственных по европейским меркам игроков. Звездой можно считать капитана сборной Словакии Марека Хамшика из Наполи, сильными игроками – Мартина Шкртела и Станислава Шестака. По одному в каждой линии. Кроме вратарской.

Позиция первого номера вызывает определенные вопросы. Начинавший отбор в качестве основного вратаря Штефан Сенецкий после клубных проблем в Турции откровенно сдал, и Вайсс решил сделать ставку на Яна Муху, который совсем недавно подписал контракт с английским Эвертоном – словак перейдет в стан Ирисок по свободному трансферу из варшавской Легии. Третьим голкипером сборной является Любош Каменяр из Нанта, который также успел поиграть в отборочном цикле – вышел на поле против команды Сан-Марино.

На правом фланге обороны неплохо смотрится молодой Пекарик из Вольфсбурга. Его место среди первых 11-ти сомнениям не подлежит. Центр в отборочных поединках застолбили за собой бек Ливерпуля Мартин Шкртел и Ян Дюрица, представляющий Ганновер. При необходимости эту позицию может закрыть и знакомый нам по матчам российского чемпионата номинальный опорник Радослав Забавник или представитель Чезены из Серии В Мартин Петраш. Левый край отдан на откуп Мареку Чеху, который может сыграть как в обороне, так и в полузащите, а иногда действует по всему флангу.

В полузащите Вайсс делает ставку на проверенных игроков, представляющих собой гармоничный сплав молодости и опыта. Дирижером атак, лидером, сердцем команды, фантазистой, если хотите, является ее лучший игрок, капитан Марек Хамшик. Зачастую он выполняет функции выдвинутого вперед хавбека или же инсайда. Универсализм полузащитника Наполи и его владение обеими ногами позволяют наставнику вариации. Хамшик может выйти на позиции и правого, и левого хава. За ним в центре, как правило, располагаются опытнейший Мирослав Кархан и Марек Сапара. Еще одним игроком, способным закрыть центральную ось, можно и нужно назвать Яна Козака, сыгравшего довольно важную роль в тактических построениях Вайсса-тренера в минувшем отборе. К слову, сын наставника, Вайсс-младший уже потихоньку привлекается к поединкам за национальную сборную. Его парафия – правый край. На левой бровке всегда готов выйти Душан Швенто. Не будем забывать и о юном Стохе, принадлежащем Челси.

Пару форвардов обычно составляет таран Роберт Виттек и на диво результативный, быстрый и гибкий Станислав Шестак. Эрик Йендришек, Филипп Голошко и Мартин Якубко, что называется, на подхвате.

Словакия предпочитает игру вторым номером, хотя в поединках с командами ниже или равными ей классом с удовольствием держит мяч, комбинирует (во многом благодаря наличию на поле распасовщика Хамшика). Через фланги атаки строятся нечасто, что странно, если принимать во внимание наличие скоростных игроков по краям. Разумеется, при стандартах вперед идут и центральные защитники, способные побороться на втором этаже. Да и вообще рослых ребят в распоряжении Вайсса хватает.