Кабмин разрешил продажу контрольного пакета акций «Донбассэнерго»
Кабинет министров Украины разрешил продажу 60,77% акций одной из крупнейших в Украине энергоснабжающих компаний – «Донбассэнерго».
Об этом сообщил журналистам глава Фонда госимущества Украины Александр Рябченко.
”60,77% акций ”Донбассэнерго” переданы нам на приватизацию, будет продано одним пакетом на приватизационном конкурсе”, - сказал А.Рябченко.
Глава ФГИУ отметил, что приватизационный конкурс планируется провести в апреле текущего года.
«Продажу запустим очень быстро, ожидаем в апреле этого года», - отметил глава ФГИУ. При этом он заявил, что 25% акций «Донбассэнерго» останутся в государственной собственности.<
Как сообщалось, «Донбассэнерго» за 9 месяцев 2012 г. увеличило чистую прибыль в 6 раз – до 305 млн грн.
В конце декабря 2012 года компания «Донбассэнерго» привлекла у «Ощадбанка» кредит на 460 млн грн. В начале февраля 2013 года компания «Донбассэнерго» выразила намерение привлечь у «Ощадбанка» краткосрочный кредит еще на 385 млн грн.
На данный момент 85,77% акций компании «Донбассэнерго», принадлежащих государству, находятся в управлении НАК «Энергетическая компания Украины».