15.03.2013, 12:14

Именные железнодорожные билеты вводятся для предотвращения спекуляции

В связи с поэтапным переходом на электронные билеты, из-за значительного роста Интернет-продажи проездных документов и для предотвращения случаев незаконной перепродажи проездных документов посторонними лицами в Украине вводятся именные железнодорожные билеты, говорится в ответе Министерства инфраструктуры Украины на обращения СМИ и граждан о причинах введения именных железнодорожных проездных билетов.

"Полный переход на электронный билет - одна из основных задач Укрзализныци. Использование электронного проездного документа полностью соответствует европейским стандартам обслуживания пассажиров. А наличие именных данных в билетах является неотъемлемой частью электронного проездного документа в странах, где он применен. Для выяснения каких-либо недоразумений, защиты прав пассажира необходимо иметь информацию о том, лицо имеет право на проезд по уплаченному билету. На проездном документе указывается информация по страхованию пассажира, следовательно, он является одновременно и страховым полисом. Поэтому введение именных билетов вполне обоснованное", - отмечается в сообщении.<

Министерство отмечает, что для покупки билета необходимо лишь назвать кассиру (или ввести самостоятельно в электронную форму) именные данные лица, которое воспользуется проездным документом. Документ, удостоверяющий личность, будет необходимо предъявлять только при посадке на поезд.

Относительно льготных категорий пассажиров: порядок продажи проездных документов остается неизменным - документ, подтверждающий право на льготный проезд, необходимо предъявлять как при покупке билета, так и при посадке.

Отмечается, что за период с момента внедрения услуги бронирования и продажи билетов на поезда через Интернет реализовано более 3,4 млн билетов. В 2009 - 83,5 тыс., в 2010-м - 132,5 тыс., в 2011-м - 693,9 тыс., в 2012 - более 2,1 млн, за 2 месяца 2013 - свыше 440 тыс. билетов.

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: